ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» приняла участие в третьем этапе всероссийского командно-штабного учения

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» приняла участие в третьем этапе всероссийского командно-штабного учения
26 апреля 2017
Данное учение ежегодно проводится с целью совершенствования практических навыков органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации последствий ЧС, совершенствования приемов и способов защиты населения, а так же проверки реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения.

Учение проходило в 3 этапа. На первом этапе осуществлялось приведение в готовность к реагированию на ЧС органов управления и сил РСЧС, на втором – организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Третий этап был посвящен мероприятиям по ликвидации природных пожаров и защите от них населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры.

На завершающем этапе КШУ главная роль была отведена ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», ГУ МЧС России по Смоленской области, так же были задействованы силы и средства добровольных пожарных команд и других структур, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Для участия в учении Смоленский филиал Лесопожарной службы предоставил 9 человек личного состава и 3 единицы техники (АЦ ГАЗ-1.6-40, МЛПК SILANT, МТЗ-82.1 с плугом).

В ходе завершающего этапа специалистами Лесопожарной службы совместно с сотрудниками МЧС России и другими противопожарными подразделениями области был ликвидирован условный очаг лесного пожара. Так же были отработаны действия авиации по тушению пожаров и вопросы взаимодействия экипажей вертолетов с наземными пожарными службами. Основной целью данного этапа была организация четкого взаимодействия пожарных подразделений различных ведомств, подготовка их к своевременному реагированию для предотвращения распространения огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов и важных объектов экономики.

КШУ проводятся в рамках подготовки к пожароопасному сезону и позволяют повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населения и эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС, а так же оценить степень готовности реагирования сил и средств противопожарных ведомств к ЧС, связанным с лесными пожарами.

Уважаемые граждане! 2017 год объявлен в России Годом экологии. Каждый лесной пожар, каждый пал сухой травы, каждая свалка мусора в лесах и на прилегающих территориях оказывает сильнейшее негативное влияние на экологическое состояние области, страны и мира в целом. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите леса! При обнаружении лесных пожаров сообщайте на номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~zdX3V

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.