Чиновники "отделались" замечаниями за проваленную борьбу с пожарами

Чиновники "отделались" замечаниями за проваленную борьбу с пожарами
22 сентября 2013
Чиновники двух департаментов правительства Ямало-Ненецкого автономного округа были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, сообщает прокуратура округа.

Надзорное ведомство ЯНАО в июне 2013 года провело проверку исполнения исполнительными органами власти округа норм законодательства в сфере соблюдения пожарной безопасности в лесах. В итоге прокуратура нашла нарушения в работе департаментов природного-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, а также гражданской защиты и пожарной безопасности. Сотрудники природного-ресурсного подразделения правительства "отличились" в части ненадлежащей организации работы по устройству и уходу за противопожарными минерализованными полосами.

Специалисты "пожарного" департамента не проконтролировали поставку пожарных резервуаров в населенные пункты, расположенные вблизи лесов. Прокуратура отмечает, что и по сей день, далеко не везде установлены резервуары, а ряд единиц оборудования имеет технологические недоработки. По факту, передача из собственности округа муниципалитетам оборудования так и не была организована – сообщает Накануне.Ру.

По фактам нарушения законодательства окружная прокуратура внесла представление главе региона Дмитрию Кобылкину представление об устранении нарушений законодательства. За ненадлежащее исполнение обязанностей директору департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игорю Булаеву объявлено замечание. Также замечаниями "отделались" два должностных лица департамента природного-ресурсного регулирования и начальник Ноябрьского лесничества.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на Ямале действовало не менее 600 пожаров. В связи с обострившейся пожарной обстановкой 27 июля в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Он был отменен 19 августа, когда на территории округа осталось четыре очага.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~izh9V

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.