Красноярский край готовится к пожароопасному сезону

Красноярский край готовится к пожароопасному сезону
26 января 2018
В Красноярском крае продолжается подготовка к пожароопасному сезону в лесах. Утвержден план расстановки воздушных судов, которые применяются для авиапатрулирования территории гослесфонда и доставки сил и средств к местам возгораний. В 2018 году в наиболее горимых районах – Богучанском, Енисейском, Ермаковском и Абанском - для проведения авиалесоохранных работ будут расставлены дополнительные 5 авиаединиц - вертолеты и самолет.

«В предстоящем пожароопасном сезоне в районах края будут задействованы 35 воздушных судов. Дополнительные воздушные суда позволят оперативнее обнаруживать очаги возгораний в лесах, а также сократить время доставки лесных огнеборцев к местам тушения пожаров, как результат - снизить затраты на их ликвидацию. Кроме того, в этом году будут приобретены более 100 единиц специализированного оборудования для нашего лесного спецназа – это парашютные системы «Лесник-3» и спусковые устройства, с помощью которых парашютисты-пожарные и десантники-пожарные спускаются к местам тушения в труднодоступных территориях», - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

Сейчас сотрудники Лесопожарного центра проверяют и при необходимости ремонтируют технику, противопожарный инвентарь и оборудование, а также средства связи. В феврале – марте специалисты наземных и авиаподразделений пройдут подготовку и в ходе тренировок отработают все действия по тушению лесных пожаров на практике.

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства края, которая принимает сообщения о любых происшествиях и нарушениях в лесу. Помимо этого, теперь о пожарах, незаконных рубках и свалках жители края могут сообщить с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Основные работы по подготовке к пожароопасному сезону в лесах будут завершены в марте.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ukDat

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.