В Хабаровском крае «лесной спецназ» провел тренировочные сборы

В Хабаровском крае «лесной спецназ» провел тренировочные сборы
3 апреля 2018
В восьмидесяти километрах от г. Комсомольска-на-Амуре при отработке точности приземления парашютисты-пожарные Дальневосточной авиационной базы охраны лесов совершили 362 прыжка.
Каждый год во время пожароопасного сезона на территории края в патрулирование лесных пожаров самолет выходит с парашютистами-пожарными на борту.  Это работники эксклюзивной профессии, на весь край их всего 28 человек, все они специалисты высшего первого класса. Чтобы получить такую квалификацию, нужно отработать не менее 3-х лет, потушить не менее 70 пожаров и иметь смежные специальности – вальщика леса и радиотелефониста.
Целую неделю в районе села Нижнетамбовкое Комсомольского района  пожарные-  парашютисты  отрабатывали главные навыки - тренировочные прыжки с самолета АН-2. Выполнению практических заданий предшествовали ежедневные инструктажи и наземная подготовка, в ходе которых парашютистов обучали технике безопасности при выполнении прыжка, в частности выходу из самолета, работе в воздухе и правильному приземлению. Уже в полете летчик-наблюдатель подбирает внизу площадку и отдает команду на сброс пристрелочных лент, производит расчет прыжка и дает команду прыгать.  Затем, один за одним, купола парашютов начинают расцвечивать дальневосточное небо. Скорость полета - 160 км/ч, земля стремительно приближается, и секунды даны на то, чтобы сориентироваться. Нужно отыскать крошечную площадку на земле, которая обозначена красным крестом и попасть максимально близко к ней, в идеале – в центр.  Руление пилота должно быть ювелирным.
В реальности, если очаг возгорания будет обнаружен, лесные пожарные десантируются группами, каждая из которых за сутки может потушить несколько гектаров леса. Автономно в лесу они могут находиться месяц, как настоящий "лесной спецназ".
Сейчас 17 авиаотделений дальневосточной авиабазы приведены в готовность.  Пожарные    парашютисты уверены, что справятся с поставленными задачами, не смотря на то, что в этом году в связи с ранней весной на территории края ожидается еще более сложная пожароопасная обстановка.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gzTyC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.