На Дальнем Востоке продолжают бороться с 29 лесными пожарами

На Дальнем Востоке продолжают бороться с 29 лесными пожарами
31 июля 2014
В минувшие сутки лесопожарные формирования Дальневосточного федерального округа работали на тушении 33 возгораний, которые возникли в предшествующие дни на территории Республики Саха (Якутия). Новых пожаров за последние сутки не возникало.

К утру четверга остаются действующими 29 пожаров. 6 из них удалось локализовать. Площадь, проданная огнем, составила около 8,2 тыс. га.

Для борьбы со стихией региональной лесной службой привлекалось около 2000 человек, 155 единиц техники, 6 воздушных судов, в том числе 3 вертолета.

Специалисты окружного департамента лесного хозяйства отмечают, что в настоящее время Якутия – единственный дальневосточный регион, лесопожарная обстановка которого вызывает обеспокоенность у специалистов. С начала года в республике от 231 возгораний  уже пострадало более 967 тыс. га земель.

По данным органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальнего Востока возникло 2065 лесных пожаров на площади около 1,5 млн. га. За аналогичный период 2013 года в округе зарегистрировано 943 возгорания на площади чуть более 523 тыс. га.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~3HGzN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.