На страже Брянских лесов от огня

На страже Брянских лесов от огня
20 мая 2019
Для обнаружения лесных пожаров и возгораний управлением лесами внедрена и успешно эксплуатируется в ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» система дистанционного мониторинга «Лесохранитель».
В юго-западных районах Брянской области: в Гордеевке, Злынке, Красной Горе, Мирном, Новозыбкове (Мамай), Щербиничах, Рожнах и Победе установлены ip-камеры видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи, которые подключены к данной системе.
Дополнительно на вышках операторов сотовой связи в Брянском районе установлены четыре ip-камеры видеонаблюдения, которые также подключенные к системе «Лесохранитель». Система «Лесохранитель» используется и показывает свою эффективность для обнаружения лесных пожаров в Брянской области на протяжении последних четырёх лет. Это кроссплатформенная система дистанционного мониторинга с возможностью вывода на экран монитора или видео стену изображений с камер видеонаблюдения с одновременным выводом слоя карты местности. Она позволяет не только в автоматическом режиме обнаруживать и оперативно реагировать на пожары и возгорания, но и определять их координаты с определением участкового лесничества и лесного квартала, а также в автоматическом режиме оповещать ответственные службы.
В 2018 году с данных видеокамер было обнаружено 1375 возгораний, в т.ч. 134 возгорания, угрожавших лесному фонду и 6 загораний в лесном фонде, которые были своевременно обнаружены и потушены.
В текущем году первый случай возгорания был зафиксирован уже 24 марта. На сегодняшний день зафиксировано 685 возгораний, в т.ч. 87 возгораний, угрожавших лесному фонду. Все случаи фиксируются диспетчером группы мониторинга за лесопожарной обстановкой. Полученная информация незамедлительно передаётся в Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области (ЦУКС) и ЕДДС районов области.

В текущем году были обнаружены 6 случаев возгораний в республике Беларусь. Информация была передана в Центр оперативного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации по Могилевской и Гомельской областям республики Беларусь.

В настоящее время проводится подключение к системе дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» еще 31 видеокамеры, которые будут располагаться на вышках операторов сотовой связи Брянской области.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~LSsww

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.