Пал травы - причина пожара в национальном парке

Пал травы - причина пожара в национальном парке
7 февраля 2015
2 февраля 2014 года на территории Сочинского национального парка ликвидировано 2 лесных пожара. По информации Федеральной диспетчерской службы, огнём пройдено 2,7 га покрытой лесом площади. Горела лесная подстилка. На ликвидации пожаров работало 35 человек, 6 единиц техники. В обоих случаях огонь пришел на территорию национального парка с сопредельных земель.

На следующий день на территории парка был зафиксирован еще один пожар, перешедший с земель сельхозназначения. Пожар был оперативно локализован и ликвидирован.

Ежегодно от огня палов на землях сельхозназначения возникают сотни лесных пожаров и гибнут тысячи гектаров  леса, сгорают населенные пункты, объекты экономики. При тушении палов гибнут люди. Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травянистой растительности приводят к пожарам. За нарушение правил пожарной безопасности и последствия нарушений  в российском законодательстве  предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для регулирования и запрета палов сухой растительности на муниципальном уровне Глава муниципального образования в пределах своих полномочий может принять муниципальный правовой акт о запрете проведения сельскохозяйственных палов в соответствии с ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   ФЗ №  69 от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», ФЗ №68 от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», ФЗ № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», со ст.84  Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г.

Для своевременного принятия данного правового акта следует учитывать время начала  схода снежного покрова, установления теплой или ветреной  погоды, являющихся основными факторами, повышающими риск распространения огня сельскохозяйственных палов на прилегающие территории. В отличии от черноморского побережья Краснодарского края, в большинстве регионов ещё есть немного времени на подготовку к пожароопасному сезону.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~XnmRq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.