Пал и пропал

Пал и пропал
16 апреля 2015
Ленинградская область готова к борьбе с лесными пожарами, но надо бороться и с самовольным поджогом населением сухой травы. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Яхнюк по итогам селекторного совещания под руководством вице-премьера Александра Хлопонина, посвященного подготовке к прохождению пожароопасного сезона в лесах России.

На совещании  было высказано предложение о запрете сжигания сухой травы для сельскохозяйственных нужд, чтобы минимизировать риск возникновения пожаров. «В прошлом году Ленинградская область стала одним из лидеров в стране по оперативности тушения лесных пожаров», — сказал вице-губернатор Сергей Яхнюк. Он отметил, что это результат серьезной работы — создана современной система видеонаблюдения за лесами, приобретена новая техника, проводится большая профилактическая работа среди населения.

«Неконтролируемый поджог сухой травы уже стал причиной пожара, в котором сгорело 6 построек в Бокситогорском районе. Необходимо ужесточить контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности», — подчеркнул Сергей Яхнюк. Он напомнил, что за поджог травы, который может привести к пожарам в лесах и населенных пунктах, существует административная ответственность. Сумма штрафов составляет от 1000 рублей для граждан и до 1 млн  рублей для юридических лиц.

Областных руководителей поддержали на федеральном уровне. В Рослесхозе в связи с этим предложили законодательно запретить сжигание сухой травы. Вчера соответствующий законопроект в Госдуму внесла заместитель главы парламентского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), которая предложила штрафовать нарушителей на сумму до 250 тыс. рублей.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~CFdPt

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.