Дополнительные силы федеральной авиалесоохраны приступили к тушению лесных пожаров в Якутии

Дополнительные силы федеральной авиалесоохраны приступили к тушению лесных пожаров в Якутии
29 июля 2014
В Республике Саха (Якутия) увеличена группировка межрегиональных сил. К тушению лесных пожаров приступило еще 24 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, прибывшие в Якутию с ликвидированных пожаров в Иркутской области. Таким образом, группировка межрегиональных сил в Якутии составила 530 человек, в т.ч. 454 работника парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», 25 работников парашютно-десантной пожарной службы ГАУ Амурской области "Амурская авиабаза", 26 работников парашютно-десантной пожарной КГСАУ "Дальневосточная база авиационной охраны лесов" (Хабаровский край) и 25 работников парашютно-десантной пожарной службы КГСБУ "Приморская база авиационной охраны лесов".

В ходе работы межрегиональные силы самостоятельно и с участием работников специализированных учреждений по охране лесов от пожаров Республики Саха (Якутия) ликвидируют особо крупные пожары, обеспечивают защиту населенных пунктов и объектов экономики. Так, 24 июля 2014 года силами работников Хабаровской авиалесоохраны, специализированных учреждений по охране лесов от пожаров Республики Саха (Якутия) и привлеченных лиц ликвидирован лесной пожар площадью 120 тысяч га. Площадь пожара, ликвидированного силами работников Приморской авиалесоохраны, специализированных учреждений по охране лесов от пожаров Республики Саха (Якутия) и привлеченных лиц 26 июля 2014 года, составила 71 тысячу га.

Силами федеральной авиалесоохраны самостоятельно и с участием работников специализированных учреждений Республики Саха (Якутия) снята угроза перехода огня на населенные пункты Чукар, Кундядя, Витим, Алмазный, Усун, Бетюнг, Мая, Мэик, Кэтэрбэх, хранилище горюче-смазочных материалов ОАО «Сургутнефтегаз», устранен переход огня с территории лесного фонда на особо охраняемую природную территорию «Ленские Столбы». Воздушные пожарные Приморской авиалесоохраны работали на защите населенного пункта Чагда и Мастах, Хабаровской авиалесоохраны – на защите населенного пункта Чагда, Амурской авиалесоохраны – на защите населенных пунктов Мая, Мэик и Бетюнг.

Лесопожарная обстановка Якутии остается крайне сложной. По ситуации на 29 июля 2014 года в регионе действует 36 лесных пожаров на площади 674 969,5 га, из них локализовано 7 лесных пожаров на площади 4 354 га.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Y4wQq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.