№455-ФЗ снова в центре внимания

№455-ФЗ снова в центре внимания
27 июня 2019
    
Специалисты ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в семинаре «Практика проведения лесопатологических обследований, осуществлений санитарных рубок и уборки аварийных деревьев после вступления в действие поправок в Лесной кодекс в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 г. № 455-ФЗ», который прошел на базе ФАУ ДПО ВИПКЛХ.

Участниками мероприятия стали представители органов управления лесами Российской Федерации, научного сообщества, некоммерческих и общественных организаций. В ходе семинара с докладом о повышении прозрачности проведения лесопатологических обследований и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий выступил главный аналитик ФБУ «Рослесозащита» Алексей Ермоленко. Он познакомил присутствующих с результатами оценки достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами ЛПО, в разрезе 2017-2018 годов, основными причинами отрицательных заключений по актам ЛПО, а также с вопросом рационального планирования санитарно-оздоровительных мероприятий. Особое внимание было уделено принятым ФБУ «Рослесозащита» мерам по ужесточению контроля за проведением лесопатологических обследований и назначением санитарно-оздоровительных мероприятий. Согласно приказу ФБУ «Рослесозащита» от 16.04.2019 №109-р для получения допуска к проведению работ по лесопатологическим обследованиям и  государственному лесопатологическому мониторингу, который осуществляется по заданию Федерального агентства лесного хозяйства, лесопатологам необходимо пройти тестирование на контроль знаний в области лесного законодательства, отработать свои навыки на практике. Увеличилось и количество выездных натурных проверок назначенных актами ЛПО санитарно-оздоровительных мероприятий по утвержденным критериям. Во второй части своего выступления Алексей Ермоленко подробно остановился на рассмотрении основных ошибок, которые возникают при составлении акта ЛПО. При подведении итогов ФБУ «Рослесозащита» были выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства.

Присутствующие также обсудили особенности проведения таксационных работ в рамках лесопатологического обследования, опыт диагностики аварийных деревьев и их уборки, в частности в урбанизированной среде и лесных участках с организованным пребыванием людей, и другие вопросы, касающиеся изменений правил проведения лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий с учетом вступивших в силу новых поправок Лесного кодекса.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~flWS1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.