На Ямале выявлено более 300 нарушений в рамках государственного лесного контроля

На Ямале выявлено более 300 нарушений в рамках государственного лесного контроля
10 марта 2023
По результатам проверок и комплексной работы, проведенной департаментом природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа в сотрудничестве с органами прокуратуры, на сегодняшний день лесонарушителями уплачено штрафов и возмещено ущерба на сумму более 143 миллионов рублей.

Всего, по информации Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа, в 2022 году лесные инспектора провели 122 мероприятия по надзору за исполнением законодательства на землях лесного фонда. В числе основных выявленных нарушений – порча почв, например, разливами нефти, случаи самовольного использования лесных участков, незаконные рубки и другие. В отношении компаний, предпринимателей и частных лиц вынесено 294 постановления о наложении административного наказания, выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений, объявлено 45 предостережений о необходимости соблюдения законодательства. У правоохранительных органов в настоящее время находятся в производстве 7 уголовных дел о причинении ущерба лесному фонду.

В 2023 году проверочные мероприятия на землях лесного фонда продолжатся. Лесные инспектора станут выезжать на места по сообщениям о возможных нарушениях. Плановые проверки проводиться не будут в связи с объявлением моратория.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~jMS3N

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.