Итоги деятельности управления лесами Брянской области по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах в 2020 году

Итоги деятельности управления лесами Брянской области по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах в 2020 году
30 декабря 2020
Одним из важнейших направлений деятельности управления лесами Брянской области является осуществление полномочий по государственному лесному надзору (лесной охране), федеральному государственному пожарному надзору в лесах Брянщины. Их исполнение обеспечивается 223 государственными лесными инспекторами, которыми в 2020 году          проведено более 3600 контрольных мероприятий. В результате выявлено 410 нарушений обязательных требований лесного законодательства, в том числе 81 случай незаконных рубок лесных насаждений, что на 14% меньше, чем за 2019 год, объём незаконно вырубленной древесины по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,3 раза и составил 1740 м3. Возбуждено 40 уголовных дел, двое лесонарушителей привлечены к уголовной ответственности.

К административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечено 342 лица. Наложено штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей, что на 200 тыс. рублей больше чем за предшествующий год. Наибольшее количество дел – 167, было возбуждено за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32. КоАП РФ.

Кроме того, за 2020 год по фактам лесных пожаров возбуждено 47 уголовных дел. По двум уголовным делам, при непосредственном участии сотрудников лесничеств установлены виновники, материалы переданы в суд. Из них: в одном случае вынесено судебное решение, в соответствии с которым возмещен ущерб лесному фонду в размере 31,6 тыс. рублей, судебный штраф виновником оплачен в размере 40 тысяч рублей, в другом случае виновник установлен, в настоящее время дело рассматривается в суде по части 2 статьи 261 Уголовного кодекса РФ (виновнику грозит крупный штраф от 200 тыс. рублей или реальный срок лишения свободы с возмещением ущерба 256 тысяч рублей. Опыт привлечения к уголовной ответственности по фактам лесных пожаров в Брянской области в текущем году является единственным примером в Центральном федеральном округе.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~kzRFB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.