В Новгородской области за долги впервые арестовано право аренды лесных участков

В Новгородской области за долги впервые арестовано право аренды лесных участков
19 февраля 2014
За крупные долги судебные приставы арестовали имущество трех должников-организаций, занимающихся заготовкой древесины в Новгородской области - ООО «Сантэкс» (Маловишерский район), ООО «Калинлеспром» (Пестовский район) и ООО «Ольга» (Любытинский район) Новгородской области.

Как сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Анатолий Бегишев, эти организации — должники со стажем, есть решения судов, исполнительные листы переданы в службу судебных приставов, которая со своей стороны исчерпала все меры воздействия на хозяйствующих субъектов по погашению долгов прошлых лет. На сегодня эти компании должны почти 20 млн. рублей. Это и налоги, и госпошлина, но самый большой долг образовался перед комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности.

Руководство отраслевого комитета обратилось в УФССП России по Новгородской области с заявлением о розыске должников и их имущества, а также рассмотреть возможность наложения ареста на продажу права долгосрочной аренды лесных участков по договору, заключенному между должниками и взыскателем на 49 лет.

По информации пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов розыскное дело было заведено в межрайонном отделе по розыску должников и их имущества, который образован совсем недавно - 1 февраля 2014 года. Меры, предпринятые специалистами этого отдела, дали положительный результат: в рамках розыскного дела судебный пристав-исполнитель Татьяна Радионова вынесла постановление о запрете должнику совершать регистрационные действия по передаче своих прав на аренду лесных угодий третьим лицам. После чего произвела наложение ареста на аренду 22 гектаров лесных угодий в Маловишерском, Пестовском и Любытинском районах Новгородской области.

Право аренды было предварительно оценено почти в 4 миллиона рублей (исходя из заявленной стоимости разыскиваемого имущества). Реальная стоимость гораздо выше и ее ещё уточняют эксперты. В случае неуплаты всей задолженности будет произведено наложение ареста и на реальное имущество должников: тягачи, авто и спецтехнику.

В УФССП России по Новгородской области отмечают, что это первая практика в отрасли лесного хозяйства, но подобные меры в обязательном порядке будут применяться к должникам-организациям и в дальнейшем. А в отраслевом комитете добавили, что в дальнейшем продажа права на аренду этих лесных участков пойдет через аукционы.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~zpn0A

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.