В Нижегородской области обсудили меры по декриминализации лесного комплекса

В Нижегородской области обсудили меры по декриминализации лесного комплекса
3 апреля 2014
31 марта 2014 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание координационного совета под председательством главного федерального инспектора по Нижегородской области Ивана Костанова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории региона.

Участники совещания обсудили меры правоохранительных и контрольно-надзорных органов по декриминализации лесной отрасли на территории Нижегородской области.

Старший помощник прокурора области Анжелика Яковлева сообщила, что текущем году в ходе проверки контрольно-надзорными органами в сфере лесного хозяйства Нижегородской области выявлено 2340 нарушений. «Главным образом выявленные нарушения касались несоблюдения правил заготовки древесины, незаконной рубки насаждений, несоблюдения правил пожарной безопасности и трудового законодательства, а также самовольного занятия земельных участков», — отметила Анжелика Яковлева.

При областной прокуратуре создана рабочая группа по декриминализации лесного хозяйства в регионе, в которую вошли представители Департамента лесного хозяйства по ПФО, следственного комитета, МЧС, УФНС, УФССП и природоохранной прокуратуры. В период с февраля по март 2014 года рабочая группа проверила 623 предприятия лесной отрасли. При этом в суд было направлено 154 исковых заявления, к административной ответственности было привлечено более 325 человек, вынесено порядка 500 представлений и возбуждено 3 уголовных дела.

«В этом направлении нам предстоит огромная работа. В плане – развитие отрасли лесопереработки. Помимо принятых мер необходимо обратить особое внимание правоохранительных органов на анализ всей цепочки в лесной отрасли, а также на выявление фактов коррупционных проявлений и необходимость создания автоматизированной системы учета древесины», — заключил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~in39w

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.