В Курской области обсудили вопросы незаконной заготовки древесины

В Курской области обсудили вопросы незаконной заготовки древесины
13 ноября 2019
В Комитете лесного хозяйства Курской области под председательством Заместителя Губернатора Курской области  Сергея Стародубцева состоялось заседание межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Курской области.
Участие в комиссии приняли руководство и сотрудники Комитета лесного хозяйства Курской области, УМВД России по Курской области, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Управления Росприроднадзора по Курской области,  УФССП по Курской области, Курской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Курской области, УФНС России по Курской области, МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях, комитета экологической безопасности и природопользования города Курска, директора государственных унитарных предприятий лесного хозяйства и САУ КО «Лесопожарный центр».
С докладом выступил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев. Он отметил, что в рамках исполнения федерального и регионального Планов проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства,  в том числе незаконного оборота древесины, в том числе и межведомственные рейды, патрулирования, совещания. Всего за 9 месяцев текущего года выявлен 31 случай незаконной заготовки древесины, объемом 169,4 куб. м, вред, причиненный лесам, составил 2278,7 тыс. руб.
Отдельно остановились на работе в системе ЛесЕГАИС,  благодаря которой государство владеет сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, фактическом объеме купленной и проданной древесины, о происхождении древесины. Отметили несовершенство системы и сложность работы в ней для смежных заинтересованных ведомств.
Внимание участников совещания обратили на то, что с 1 декабря Комитетом лесного хозяйства Курской области объявляется месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период. На комиссии принято решение о проведении совместных рейдов и мероприятий государственными лесными инспекторами, сотрудниками полиции и Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. В этот период будут организованы  дежурства на автодорогах федерального и регионального значения в целях контроля за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам, будет проводится фитосанитарный и радиационный контроль новогодних елей.
Подвел итоги заседания комиссии и.о. председателя Комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков, который отметил важность межведомственного взаимодействия в вопросах предотвращения и пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~FwshP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.