В лесном фонде на территории Белгородчины выявлена незаконная рубка

В лесном фонде на территории Белгородчины выявлена незаконная рубка
13 мая 2020
Во время патрулирования лесного фонда должностными лицами ОКУ «Ровеньское лесничество» в урочище «Вишнёвое» была выявлена незаконная рубка сырорастущих деревьев. На место происшествия была вызвана оперативная группа ОМВД Ровеньского района.
По предварительным данным подозреваемым является 59-летний мужчина. Сумма ущерба, причиненная лесному фонду Российской Федерации, составила 40 882 руб. По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.
Напомним, что о фактах обнаружения незаконных рубок, лесных пожаров, нарушений лесного законодательства необходимо сообщать в круглосуточную региональную диспетчерскую службу управления лесами области по телефону: 8(4722) 33-66-97 или по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Согласно ст.260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Материал направлен Управлением лесами Белгородской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~hEu1c

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.