Порча дорог на повестке дня у властей Ярославской области

Порча дорог на повестке дня у властей Ярославской области
30 марта 2017
В Правительство Ярославской области неоднократно поступали обращения жителей муниципальных районов и органов местного самоуправления по поводу порчи дорог местного значения и складирования древесины на землях сельхозназначения. Спецтехника, вывозящая лес при транспортировке древесины, наносит ущерб дорожному покрытию, а безсистемное складирование древесины вдоль дорог не только составляет угрозу дорожному движению, но и противопожарной безопасности. Поэтому сейчас совместно с органами местного самоуправления и правоохранительными органами усиливается контроль и взаимодействие с арендаторами лесных участков для наведения порядка в данном направлении.

В Угличском муниципальном районе сотрудниками Департамента лесного хозяйства Ярославской области и районной администрации проведены инспекционные проверки по складированию древесины вдоль дорог и мероприятий по содержанию дорог, использующихся для перевозки древесины в нормальном состоянии. Как пояснили сотрудники департамента лесного хозяйства, в ходе инспекционной проверки в случае выявления несанкционированных мест складирования древесины органам местного самоуправления рекомендовано прорабатывать устранение данных фактов с арендаторами, в противном случае составлять соответствующие акты и направлять в правоохранительные органы и прокуратуру.

В Слободском поселении Угличского района фактов несанкционированного складирования древесины выявлено не было. Место временного складирования по договоренности с сельхозпредприятием расположено вдалеке от транспортного потока. «На землях сельхозпредприятия, прилегающих к неиспользующейся дороге, мы практически уже завершили вывоз временно складированной древесины. До 1 апреля завершим вывоз и приведем в порядок участок земли, использованный нами. Место выбрано по договоренности с предприятием с учетом необходимости разворота большегрузной техники и беспрепятственного дорожного движения. Дорогу постоянно поддерживаем в нормальном состоянии», - рассказал Павел Волков, арендатор лесного участка в Угличском районе. По мнению арендатора, все требования, предъявляемые сегодня по содержанию дорог и организации мест временного складирования древесины, обоснованы.

«Проблема содержания дорог существует не только в нашем поселении, а во всех муниципальных районах области. Мы стараемся взаимодействовать с арендаторами в этом направлении. Сейчас, когда поверхность дорог нестабильная, мы обращаемся с просьбой не запускать большегрузы. В летнее время, в случае возникновения проблем с дорожным полотном – большинство лесопользователей откликается сразу, выравнивают дорогу песком или грейдируют», - рассказала Нина Смирнова, глава Слободского сельского поселения Угличского муниципального района.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~gduDD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.