Юные лесоводы Воронежской области стали призерами Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество»

Юные лесоводы Воронежской области стали призерами Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество»
27 декабря 2019
Юные лесоводы из школьного лесничества «Дубок» Лещановской средней школы заняли третье место в номинации «Охрана и защита леса» Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», проходившего с сентября по декабрь 2019 года по инициативе Рослесхоза.
Ребята представили на конкурс презентацию своей работы по лесоохранной деятельности. Изготовление и развешивание гнездовий и кормушек для птиц, огораживание муравейников, создание и уход за экологическими тропами, активная противопожарная агитация – вот лишь неполный перечень полезных для леса дел, которые проводят члены лесничества «Дубок». А еще ребята участвуют в экологических акциях, ведут исследовательскую работу, разрабатывают экологические и социальные проекты.
Школьное лесничество начало свою деятельность в 2017 году по инициативе Калачеевского лесничества. С тех пор юных любителей леса и профессиональных лесоводов связывает  тесная дружба. В списке общих дел – выращивание сеянцев лесных деревьев на пришкольном участке, уборка мусора в лесу, участие в экологических акциях по посадке леса, распространение листовок на противопожарную тематику. Участковый лесничий Григорий Лобков – частый гость у ребят из «Дубка». Благодаря ему,  ребята узнают много интересного о жизни леса и о лесных профессиях, изучают строение растений и семян, учатся правильно сажать сеянцы.
Жюри конкурса по достоинству оценило природоохранную деятельность школьного лесничества «Дубок». Руководители лесничества Людмила Дурова и Людмила Медведева уверены, что это далеко не последняя победа их учеников. Но самое главное, дети учатся любить лес и помогать ему. «Живи, люби и охраняй» - такой девиз выбрали себе ребята и следуют ему в своей полезной работе.

Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Dp0U2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.