Главная ценнность в жизни - сама жизнь

Главная ценнность в жизни - сама жизнь
14 августа 2014
12 августа в Воронежском государственном заповеднике состоялся День памяти Василия Михайловича Пескова. Ровно год назад ушел из жизни легендарный российский журналист и телеведущий. 23 августа 2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Пескова.

Воронежский заповедник – не только часть малой родины талантливого журналиста. Он родился неподалеку в соседнем с. Орлово. Уголки Усманского бора и речка Усманка стали для В. Пескова большой школой Природы, где он учился ее любить и понимать. Его путевкой в журналистику стал «Апрель в лесу» (1953 г., Молодой коммунар) – очерк о весеннем Усманском боре. А рассказ В. Пескова «Когда бушевали метели» (1956 г. , Комсомольская правда) об обессилевшей оленухе Ленке, которую в суровую зиму спасал мальчик Коля в заповедном лесу, определил место его работы почти на шесть десятилетий. В «Комсомольской правде» он открывал «Окно в природу» 57 лет… Люди, судьбы… Антарктида и Аляска, таежный тупик, многочисленные дороги и тропы России и всего мира… Все это было…

Воронежскому заповеднику выпала честь не только носить имя В. Пескова, но и хранить память о нем. Зал Информационного центра едва смог вместить друзей, родственников, сотрудников заповедника и почитателей его таланта. Не по долгу службы, а по зову души собрались здесь люди. Помянула Василия Пескова и сама Природа. Прозвучали первые слова, и неожиданно ясный летний день сменился теплым чистым ливнем.

  


Под шум дождя началась презентация книги «Самородок». Так назвали воспоминания о Василии Пескове ее авторы – Александр Дегтярев, Мария Пескова и Николай Петрищев. В основу книги легли воспоминания старшей сестры Василия Пескова – Марии и семейный фотоархив. Мария Михайловна рассказала много новых интересных фактов из жизни Василия Пескова. Присутствующие с изумлением узнали, например, что Василий Песков мог стать и космонавтом!

О Тресвятской школе, которую заканчивал В. Песков, вспоминали вместе – Мария Пескова, работавшая там учителем начальных классов, и ее ученица, а ныне директор этой школы Татьяна Безина. В архивах найдены экзаменационные листы Василия Пескова. В них только пятерки. Новый учебный год школа начнет с именем В. Пескова. Об этом рассказала Татьяна Безина.

  

Своими воспоминаниями делился и Виктор Будаков – старейший воронежский писатель. Он сейчас тоже готовит книгу о Василии Пескове. Их объединяют долгие годы дружбы и совместные поездки по Черноземью.

Михаил Вязовой – известный воронежский фотокорреспондент, председатель областного фотоклуба «Экспресс» рассказал о том, как работал в «Молодом коммунаре» в фотолаборатории В. Пескова. Михаил Петрович передал в музей В. Пескова свой личный фотоархив и снимки других членов фотоклуба «Экспресс».

    

В музее В. Пескова появились первые скульптурные миниатюры Василия Пескова – фигура журналиста в полный рост и небольшой портрет. Их передал в дар автор – известный воронежский скульптор Владимир Петрихин. Миниатюра В. Пескова в полный рост – макет памятника, который будет установлен в селе Орлово, как только появятся средства.

Поминали Василия Пескова его любимыми ирисками «Золотой ключик». Теперь они лежат и на рабочем столе журналиста – это новая экспозиция музея, в которой представлены многоканальный телефон, заготовки для очерков и верстка газеты «Комсомольская правда».

    

  

После теплых воспоминаний все отправились к обители Пескова – огромному мордовскому камню, на котором выбиты слова «Главная ценность в жизни – сама жизнь…». Воронежский краевед и научный консультант музея В. Пескова Павел Попов рассказал присутствующим о том, почему именно здесь Василий Песков выбрал свое последнее пристанище… Здесь неподалеку от камня бессменным караулом стоят двухвековые дубы – часовые времени…

  


  

  

  

  

Фото: Воронежский заповедник

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~38vg2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.