Лето школьного лесничества

Лето школьного лесничества
17 июня 2014
Совсем недавно закончились школьные занятия, а члены школьного лесничества «Иволга» уже собрались в конторе Воронцовского лесничества - сезон летних работ в лесу начался.

Руководителем лесничества Натальей Лосицкой и помощником лесничего Галиной Будянской намечен план работ на ближайшие месяцы.

Школьное лесничество «Иволга» было создано почти полвека назад - в январе 1968 года. И, несмотря на тяжелые годы в лесной отрасли, оно не прекратило своего существования. Сейчас в лесничестве 35 школьников, в основном 14-15 лет. Ребята помогают лесу чем могут - сажают под руководством сотрудников лесничества лесные культуры и ухаживают за ними, заготавливают веточный корм для животных, изготавливают кормушки, собирают семена, расселяют и огораживают муравейники, очищают от мусора родники, развешивают искусственные гнездовья. Выпускают газету «Школьная жизнь», участвуют в конкурсах, проводят исследовательские работы.

На собрании юные лесоводы наметили прополоть 2 га лесных культур, расселить 15 муравейников, заготовить 1 000 веников для корма животных.

«В Воронцовском лесничестве, - говорит лесничий Валерий Ермолов, - почти 13 гектар леса посажено руками ребят школьного лесничества «Иволга», которые всегда готовы придти на помощь».

Многие выпускники школьного лесничества «Иволга» связали свою жизнь с лесом, рассказывают сотрудники пресс-службы Управления лесного хозяйства Воронежской области. Среди них помощник лесничего Новенького лесничества Любовь Рослик и помощник лесничего Александровского лесничества Галина Будянская.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~7yGzc

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.