Школьникам Рязанской области рассказали о работе лесных пожарных

Школьникам Рязанской области рассказали о работе лесных пожарных
25 декабря 2019
Министерство природопользования Рязанской области продолжает серию эколого-просветительских мероприятий профориентационной направленности в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери».
Ранее акция уже прошла в лесничествах и образовательных учреждениях Касимовского, Сасовского и Скопинского районов. На прошлой неделе данная акция была организована для учащихся образовательных учреждений Михайловского района.
Ознакомительная экскурсия для школьников и преподавателей проводилась на территории филиала ГБУ РО «Пожлес» в поселке Солотча. Сотрудники Пожлеса не только провели экскурсию, но и покатали ребят на специализированной пожарной автоцистерне на базе шасси «УРАЛ», и провели практическое занятие с использованием противопожарного инвентаря. Школьники увидели экипировку и инструмент лесных пожарных, узнали об основных видах выполняемых профилактических работ.
Школьники побывали в региональном пункте диспетчерского управления, где узнали об особенностях работы программы «Лесной дозор». Регион оснащен тридцатью камерами видеонаблюдения, размещенными на вышках сотовой связи. Данное мониторинговое оборудование позволяет дежурным узнавать о пожароопасной обстановке в режиме реального времени практически на всей территории лесного фонда Рязанской области.
«Результатом многочисленных мероприятий, организованных в рамках акции «Лесники открывают двери», стало не только знакомство учащихся школ Рязанской области со спецификой работы в лесной отрасли. Главное, что школьники узнают, как важно заботиться о лесных насаждениях. Возможно, в дальнейшем кто-то из ребят свяжет свою жизнь с лесным хозяйством», - отметила заместитель начальника отдела организационной работы Министерства природопользования Екатерина Погосова.

Материал подготовлен Министерством природопользования Рязанской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~KgXrg

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.