Практический семинар для лесопатологов проходит на этой неделе в Чувашии

Практический семинар для лесопатологов проходит на этой неделе в Чувашии
20 мая 2021
ФБУ «Рослесозащита» на базе Центра защиты леса Чувашской Республики организован семинар по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям. В семинаре принимают участие специалисты филиалов Приволжского и Уральского федеральных округов. Главная цель семинара - оформление допуска к работам в 2021 году. В первый день семинара состоялось пленарное заседание в котором приняли участие заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова, дистанционно в мероприятии участвовал заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев.
Василий Тузов ознакомил участников семинара с нововведениями в законодательстве по защите леса. С докладом о текущем лесопатологическом и санитарном состоянии лесов республики выступил директор филиала Вячеслав Краснов. В рамках пленарного заседания участниками обсуждены допускаемые ошибки, при оценке достоверности сведений и обоснованности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в актах лесопатологических обследований и ряд вопросов, связанных с ведением реестров государственного лесопатологического мониторинга, после чего прошло тестирование специалистов.
В следующие дни семинар продолжился в полевых условиях на территории Чебоксарского лесничества, где прошла коллективная натурная тренировка. Специалисты проводили выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, закладку постоянных пунктов наблюдения, лесопатологическое обследование инструментальным способом.
Семинар завершится 21 мая обсуждением результатов теоретических и практических занятий и оформлением допуска к работам.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~dP2eq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.