Акции по посадке леса будут проходить каждую субботу

Акции по посадке леса будут проходить каждую субботу
26 августа 2014
Наступающей осенью в Подмосковье пройдёт серия общественных акций по восстановлению лесов. По информации из Комитета лесного хозяйства Московской области, для увеличения темпов лесовосстановления в Подмосковье основная задача на осень – это существенно расширить масштаб акций. В частности, планируется привлечь к посадке леса до 25 000 человек, которые смогут посадить 1 200 000 деревьев на 76  площадках. Общая площадь лесовосстановления в рамках акции «Восстановим леса вместе» осенью 2014 года должна составить 300 га. Акция «Восстановим леса вместе» пройдет с 6 сентября по 4 октября, каждую субботу будут одновременно проходить акции в 9 – 15 муниципалитетах. Всего акция охватит 29 муниципальных образований области.

Выбор мест посадок не случаен. При подборе площадок для проведения акции Комитет лесного хозяйства руководствовались тремя принципами. Во –первых, в план проведения месячника посадки леса вошли места в  21 муниципальном районе, где наблюдается  наибольшее отставание темпов лесовосстановления. В частности, это Одинцовский, Павлово-Посадский, Наро-Фоминский, Можайский, Ступинский, Шаховский, Пушкинский муниципальные районы и городской округ Балашиха. Во-вторых, места подбирались с учетом максимального числа обращений граждан и с наибольшим общественным резонансом, это 11 районов, где  внимание жителей приковано к проблеме рубок и лесовосстановления. Наиболее остро вопрос восстановления лесов стоит в Солнечногорском, Чеховском муниципальных районах и городском округ Балашиха В-третьих, близость населенных пунктов. Справедливо для каждой площадки акции.

Каждую субботу будут одновременно проходить акции  в 9 – 15 районах. При этом для каждой недели выбрана своя центральная площадка. Так 6 сентября главной площадкой станет поляна в районе г Истра,  13 сентября – около п. Баковка Одинцовского района, 20 сентября – г. Верея Наро-Фоминского района, 27 сентября – г. Балашиха, завершится акция 4 октября памятной посадкой леса в честь 85-летия Московской области в г. Красногорск. Также 27 сентября на поляне посадки около г. Балашиха пройдет Слет Общественных экологических движений Московской области.

Итого в каждом из выбранных 29 муниципальных образований будет от 1 до 5 площадок. Площадь участков варьирует от 0,5 до 20 га. Для каждой площадки необходимо привлечение около 100 чел./га для успешной посадки 4 000 сеянцев/га. В конце месячной акции будет подготовлен сводный рейтинг участия муниципалитетов в организации и проведении данных акций.

Итогом акции «Восстановим леса вместе» должно стать 300 гектар восстановленного леса, общим числом 1 200 000 деревьев. Личное участие в акции жителей области позволит не только снизить социальную напряженность вокруг темы застройки участков санитарных рубок, но и позволит жителям лично приобщиться к священному долгу перед природой Подмосковья – создать свой лес, считают в подмосковном лесном ведомстве.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~9VTC9

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.