За опытом работы — в Горячий Ключ

За опытом работы — в Горячий Ключ
10 сентября 2019
12 июля на базе школы №14 в станице Имеретинская города Горячий Ключ состоялась акция «Вместе сохраним леса от пожаров», посвященная 100-летию юннатского движения в России. Поддержать юных экологов в юбилейный праздник в школу приехали представители движений школьных лесничеств Томской и Московской областей.

Инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества С.А. Ткачев провел с воспитанниками школьного лесничества беседу по теме «Противопожарная безопасность в лесу», а старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО "Мособллес" В.П. Захаров рассказал об истории юннатского движения в России и том вкладе, который внесли юные защитники и исследователи природы в развитие своей страны.



В ходе Акции была организована работа тематических площадок. Учащиеся начальной школы рисовали мелом на асфальте, старшие ребята участвовали в конкурсе аэрографии «Антипожар». На служебных автомобилях лесничества школьники гуашью рисовали противопожарные знаки, писали слоганы с призывом охраны леса от пожаров.



Учащиеся 7 класса распространили среди жителей станицы листовки «Берегите лес от пожаров». Под руководством участкового лесничего Н.И. Фостовцова мальчишки установили на территории уголка «Лесной школы» противопожарный аншлаг.



С огромным интересом и азартом школьники соревновались в конкурсе- эстафете «Юный лесопожарный». С помощью лесного ранцевого огнетушителя «Ермак» участники эстафеты тушили «условный пожар».



Кульминацией каникулярного мероприятия стала демонстрация сотрудниками ПХС противопожарной техники. На представленном специализированном автомобиле УАЗ ребята ознакомились с основными средствами применяемыми при тушении лесных пожаров, а также сами попробовали себя в роли лесопожарного, освоив работу с пожарной помпой и воздуходувкой.



Активные участники Акции по итогам конкурсов были награждены грамотами Горячеключевского лесничества. В заключение мероприятия участники Акции заключили Договор с лесом, в котором записали свои обязательства: «Любить, оберегать лес», «Чистить родники», «Беречь птиц и зверей», «Охранять лес от пожаров» и т.д.

После Акции «Вместе сохраним леса от пожаров» для руководителей школьных лесничеств состоялся методический семинар по обмену опытом деятельности в сфере экологического воспитания детей и молодежи «Формы и методы работы школьного лесничества в условиях ФГОС».


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~AtQsf

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.