Московская область готовится к осенней посадке леса

Московская область готовится к осенней посадке леса
28 августа 2015
В пресс-конференции приняли участие: Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов, член Общественной палаты Московской области Александр Владимирович Решетников, общественный лесной инспектор общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Михаил Юрьевич Аранян.

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы выполнения работ по лесовосстановлению в Московской области, в том числе на местах проведения сплошных санитарных рубок, общественного контроля проведения работ по санитарным рубкам и лесовосстановлению. Отдельной темой стала подготовка проведения осенней акции по посадке деревьев «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году деревья будут сажать везде: лес-улица-двор.

Особое внимание было уделено спекуляциям темой проведения санитарных рубок и лесовосстановления в контексте представления санитарно-оздоровительных мероприятий как средства вывода земель под застройку и получения деловой древесины.

– Мы фактически остановили эпидемию короеда-типографа, – комментирует ситуацию Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Овцинов. – Если в 2011 году прирост площади пораженного леса составлял 15 919 га, в 2012 году – 6 465 га, в 2013 году – 35 130 га, то начиная с 2014 года прирост пораженной площади резко снижается – в 2014 году всего 2 500 га, а в 2015 году – 1 000 га.

Говоря о проведении санитарных рубок, Владислав Георгиевич подчеркнул:

– Мы наращиваем объемы ежегодных работ по лесовосстановлению и несколько снижаем темпы санитарных рубок.

Отвечая на вопросы журналистов о причинах эпидемии короеда-типографа, Владислав Георгиевич процитировал мнение научного сообщества: – По мнению специалистов, эпидемия короеда-типографа является закономерным результатом природных процессов. Декан факультета лесного хозяйства Московского госуниверситета леса, профессор Владимир Липаткин хорошо сформулировал то, что причина эпидемии короеда – в отказе от рубок леса.

Сходного мнения придерживается и другой известный специалист по проблемам леса - заместитель директора по научной работе ВНИИЛМ, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Сергей Анатольевич Родин.

Весной 2015 года лесники Подмосковья перевыполнили план по посадке леса, выполнив 72% от годового объема, высажено более 20,5 млн. новых деревьев на общей площади более 5 600 га из 6 014 га, запланированных на весь 2015 год. Прогнозируется, что благоприятные погодные условия позволят осенью перевыполнить годовой план по восстановлению лесов Подмосковья.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~yyrD0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.