«Лесные спасатели» побывали в Российском центре защиты леса

«Лесные спасатели» побывали в Российском центре защиты леса
26 января 2023
Ребята из школьного лесничества «Лесные спасатели» вместе с наставником - помощником участкового лесничего Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Еленой Мельник побывали на ознакомительной экскурсии в ФБУ «Рослесозащита» в г. Пушкино.

Главный специалист Мария Жукова начала знакомство с учреждением с отдела качества лесных семян и Федерального фонда семян. Юные лесоводы узнали, как осуществляется процесс проращивания опытных образцов, увидели способы хранения самых разнообразных образцов лесных пород. Генетик, инженер I категории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Татьяна Антонова провела школьников по лаборатории лесной генетики Центра защиты леса и показала модель ДНК, а инженеры отдела защиты леса и экспедиционных работ Анна и Анастасия Шишкины показали коллекцию насекомых-вредителей и заболеваний леса.

«Мы очень рады взаимодействию с ФБУ «Рослесозащита» в вопросе интеллектуального воспитания подрастающего поколения. Благодарим директора ФБУ «Рослесозащита» Виталия Акбердина за предоставленную возможность и специалистов, которые провели незабываемую экскурсию по различным отделам Российского центра защиты леса. Уверены, что это встреча с профессионалами повлияет на результативное закрепление и расширение знаний, которые получили «Лесные спасатели» на занятиях в школьном лесничестве», - прокомментировала помощник участкового лесничего и куратор школьного лесничества «Лесные спасатели» Елена Мельник.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~XHFpr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.