Международный день лесов на Тамбовщине

Международный день лесов на Тамбовщине
24 марта 2015
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днём лесов. Лесоводы Тамбовской области принимали участия в масштабных мероприятиях, посвящённые этому дню.
Специалистами Управления  лесами осуществлены выезды в школьные лесничества, где были проведены беседы, направленные на повышение престижа специальности работников лесного хозяйства. Одно из таких мероприятий состоялость в Вяжлинском филиале МБОУ Устьинской СОШ, где в 1970 году организовано школьное лесничество.  Помощь школьному лесничеству оказывают ТОГАУ «Моршанский лесхоз» (директор А.М. Киселёв)  и ТОГКУ «Моршанское лесничество» (начальник М.А.Ершов).
Традиционно ТОГАУ «Челнавский лесхоз» (директор Головачёв В.А.) и ТОГКУ «Челнавское лесничество» (начальник Кулаков В.С.) на базе 22 школьных лесничеств области организуют конкурсы детского рисунка и прикладного творчества. Информация по итогам конкурсов размещается в районной газете «Сосновская жизнь». Победители конкурса получают награды и призы.
На территории 13 лесничеств области изготовлены и размещены аншлаги, информационные щиты, плакаты на тему: «Бережное отношение к лесу».
В школьном лесничестве  «Друзья леса» (филиала МБОУ Уваровщинской СОШ  в  с. Ленинское  Кирсановского района) проведён открытый урок под девизом «Сбережем леса родного края», где приняли участие заместитель директора ТОГАУ «Кирсановский лесхоз» С.А. Желябовская, участковый лесничий ТОГКУ «Кирсановское лесничество» Д.А. Баранов, руководитель школьного лесничества М.А. Волынкина.
Традиционно на Тамбовщине 12 марта проходят Юношеские чтения имени В.И. Вернадского – форум юных исследователей, где организуются интересные встречи, происходит творческое общение участников. Организаторами чтений являются Управление образования и науки области и Управление лесами области. Их цель заключается в популяризации идей В.И. Вернадского, продвижении различных молодёжных проектов экологического и духовного направления.
В мероприятиях, посвящённых Международному Дню лесов, приняли участие около 2 тыс. человек, среди которых учащиеся школ, воспитанники школьных лесничеств, специалисты Управления лесами и подведомственных учреждений (лесхозов и лесничеств), методисты управления образования  и науки области, а так же общественные  организации  города и области (ТОГБОУ  дополнительного образования  детей  «Центр  развития  творчества, детей и юношества»).
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~LwIk6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.