В память о первопроходце уссурийской тайги

В память о первопроходце уссурийской тайги
4 января 2016
Мемориальный камень, посвящённый 185-летию со дня рождения первопроходца уссурийской тайги лесничего Алексея Фёдоровича Будищева установлен в расположенном у границы заповедника «Большехехцирский» селе Казакевичево. Инициаторами установки камня стали ФГБУ «Заповедное Приамурье», Управление лесами Хабаровского края, Амурское отделение Русского географического общества и краевед Юрий Ефименко.

Вклад Алексея Будищева в изучение Дальнего Востока России трудно переоценить. За несколько лет упорной и опасной работы он составил подробное описание лесов, прилегающих к рекам Амур, Уссури, а также Зауссурийского края, называемого ныне Приморским. В ходе полевых исследований, неоднократно рискуя жизнью, задолго до Владимира Арсеньева, он несколько раз пересёк хребет Сихотэ-Алинь.

Сотрудники «Заповедного Приамурья» отметили, что именно Алексей Будищев первым из исследователей обратил внимание на необычайное природное богатство хребта Большой Хехцир, где столетие спустя был образован одноименный заповедник. По результатам работы лесной партии Будищева был составлен сводный отчёт на 398 листах с общей картой всего региона. Его стараниями на Дальнем Востоке была учреждена лесная стража.

Имя Алексея Фёдоровича Будищева стоит в одном ряду с именами Николая Пржевальского, Владимира Арсеньева и другими. Умер Алексей Будищев 20 августа 1868 г. в возрасте 38 лет и похоронен в станице Казакевичевой под Хабаровском, служившей базой его многочисленных экспедиций.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~2qdEM

Поделиться новостью

forestru
Впервые изданы материалы лесоустроительной партии А.Ф. Будищева и М.И. Пястушкевича 1860-х годов по описанию лесов Дальнего Востока.


Книга «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев» подготовлена к печати Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках проекта издания текстов и материалов экспедиций дальневосточных ученых - лесоведов конца XIX – начала XX века. Это издание – сборник уникальных исторических документов по исследованию лесов Дальнего Востока фактически сразу после присоединения Приамурья и Приморья к российским владениям: http://forest.ru/blogs/FB_1486582434702842-blog-s1/9331.php .
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.