Как боролись с короедом в позапрошлом веке

Как боролись с короедом в позапрошлом веке
22 января 2015
Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу рассказал о борьбе с короедом-типографом в Медынском уезде Калужской Губернии. Недавно сотрудники Государственного архива Калужской области передали в региональное министерство лесного хозяйства копии документов XIX века.

«Во вверенном мне уезде в сосновых и еловых лесах появилось насекомое, называемое «короед» - начинает свой рапорт «Его превосходительству господину Калужскому Губернатору» медынский уездный исправник – «…о вышеперечисленном, с предоставлением списка лесов, зараженных короедом, и образцами коры зараженных деревьев, имею честь донести Вашему Превосходительству… 12 февраля 1884 года».

Далее следует информация о том, что в медынских лесах заражено 1542 десятины еловых насаждений и приводится список владельцев лесов. Среди которых значатся: князь Николай Николаевич Мещерский, купцы Богданов и Верников, общество крестьян деревни Фороловой и другие.

По результатам рассмотрения рапорта уездного исправника последовало обращение Канцелярии Калужского Губернатора в Министерство Внутренних Дел, откуда в апреле пришёл ответ о том, что «доставленные… экземпляры древесной коры, поврежденные насекомыми, появившимися в Медынском уезде…были передаваемы в Министерство Государственных Имуществ, по отзыву которого означенное насекомое есть «Еловый короед». Меры против него изложены в прилагаемой при сем брошюре «Еловый Короед», изданной профессором Кайгородовым.

Дмитрий Никифорович Кайгородов (1846 -1924) русский лесовод, специалист в области лесной технологии, почётный профессор Санкт-Петербургского лесного института. Автор многочисленных научных трудов, учебных пособий, книг о природе. Большинство из его рекомендаций пригодны и сейчас. Вкратце они сводятся к следующему: удаление заселенных деревьев перед вылетом из них нового поколения; незамедлительное снятие коры с древесины и возможно быстрый вывоз ее из леса; сжигание или утилизация снятой коры; выкладывание ловчих деревьев в конце зимы или ранней весной и «ошкуривание» их со сжиганием коры в июне.

Очаги короеда в уезде были успешно ликвидированы, обращают внимание сотрудники Департамента.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~PupUb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Restore care отзывы ремонт цифровой техники apple store care отзывы.