Делегация тамбовских лесоводов и предпринимателей побывала в Пензенской области

Делегация тамбовских лесоводов и предпринимателей побывала в Пензенской области
11 октября 2016
В Моршанском районе Тамбовской области планируется строительство завода по выпуску топливных гранул. На состоявшемся в сентябре 2016 года по данному вопросу совещании, под руководством начальника Управления лесами области В.С. Маликова, было решено направить делегацию в город Кузнецк Пензенской области для ознакомления на месте с организацией действующего пеллетного производства.

Намеченная поездка состоялась 7 октября текущего года. В состав делегации входили – глава администрации Моршанского района П.М. Фетискин , заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области М.А. Минаев, представители малого и среднего бизнеса, занимающиеся заготовкой древесины на территории Моршанского и Серповского лесничеств.

В ходе посещения предприятия, его директор И.Н. Шумкин показал тамбовским гостям цех по производству пеллет, склад готовой продукции, рассказал об организации производства, основное предназначение которого – переработка отходов древесины, в том числе опилок, стружек, горбыля. Была продемонстрирована работа дробильной машины. Повышенный интерес вызвал котел, где в качестве альтернативного топлива используются пеллеты. Тепло, получаемое в процессе сжигания биотоплива местного производства, используется для обогрева собственных производственных помещений. Тамбовских лесозаготовителей интересовали также вопросы себестоимости продукции, окупаемости оборудования, рынки сбыта, другие технологические и организационные проблемы и пути их решения в Пензенской области.

По отзывам участников ознакомительной поездки, она получилась насыщенной и полезной. Полученный опыт будет использован при организации строительства аналогичного производства в Тамбовской области
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~gPKz3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.