В Тамбовской области открыт современный цех по переработке древесины

В Тамбовской области открыт современный цех по переработке древесины
14 сентября 2015
На днях здесь состоялся региональный семинар по обмену опытом, где присутствовали директора автономных учреждений (лесхозов), казенных учреждений (лесничеств), специалисты Управления лесами области. Перед началом мероприятия прошла презентация вновь открытого цеха по переработке древесины.

В работе семинара принял участие и руководил его работой начальник Управления лесами области Н.И. Пономарев, который отметил: «Такого, единственного в своем роде оборудования, а в цехе установлен лесопильный дисковой станок «Барс 5», нет пока ни у кого в регионе. Он обеспечивает автоматический качественный процесс распила пиломатериалов экспортного производства. Работает в двух режимах. Легок в освоении, а выход продукции выше, чем у ленточной пилорамы».

Новые современные технологии позволили улучшить не только условия труда, но и его качество, а также эстетику и культуру производства. Исключен тяжелый ручной труд, повышенный уровень шума, высокая концентрация в воздухе мелкой древесной пыли: все это осталось в прошлом.

Руководитель регионального Управления дал высокую оценку творческой, новаторской, инициативной работе директора автономного учреждения «Тамбовский лесхоз» С.И. Истомина. Сергей Иванович относится к числу тех руководителей лесхозов, которые идут на шаг-два впереди всех остальных. Работает на перспективу. В новом цехе, кроме установленного оборудования, планируется смонтировать еще два станка для налаживания работы линии по выпуску тарной доски. Этот материал востребован круглогодично. К тому же, число рабочих мест в цехе Столовского производственного участка возрастет до десяти.

В ходе презентации реконструированного цеха и установленного в нем нового оборудования пояснения дал директор ТОГАУ «Тамбовский лесхоз» С.И. Истомин: «Сегодня трудно представить, что этот цех лет 15 находился в плачевном состоянии. После ремонта цех преобразился. Оштукатурен и побелен фасад этого большого, высотой в два этажа здания. Вместо деревянных полувековых окон вставлены пластиковые. Капитально отремонтирована крыша. Смонтирована вентиляция. Наведен идеальный порядок внутри цеха. Закуплено и установлено современное оборудование. Все финансовые средства, а это более 7 млн. рублей, затраченные на ремонт цеха, а также гаража и конторы Столовского лесничества, заработаны собственными силами автономного учреждения. На собственные средства произведена установка и наладка нового оборудования, подготовлены кадры».

Затем участникам совещания, представителям СМИ была продемонстрирована работа новой техники. Своим мнением об увиденной в работе технической новинке поделились руководители ряда автономных учреждений.

Е.В.Зудилин - директор ТОГАУ «Мичуринский лесхоз»: «Современное оборудование впечатляет. Обеспечивает оптимальный раскрой древесины. К тому же, позволяет увеличить объем переработки, а значит получить дополнительный источник доходов».

Е.П. Шишкин - директор ТОГАУ «Хоботовский лесхоз»: «В дополнение к сказанному отмечу, что это прекрасный станок. При существующей высокой конкуренции на рынке пиломатериалов, имея такую совершенную технику, можно смело соперничать с любым конкурентом. За переработкой – будущее».

В.В. Федосеев - директор ТОГАУ «Серповской лесхоз»: «То, что мы увидели в Столовском производственном участке, это новое слово в переработке древесины на Тамбовщине. На «ленточке»- много брака, а качества можно достигнуть, используя только такие современные технологии и новую технику».

Вторая часть совещания состоялась под вековыми соснами Цнинского бора и посвящалась итогам работы лесного хозяйства области за 8 месяцев 2015 г.

Как отметил, проводивший совещание начальник Управления лесами Тамбовской области Н.И. Пономарев, итоги деятельности лесной отрасли региона, тем более накануне профессионального праздника Дня работника леса, с удовлетворением можно назвать успешными. Увеличился доход по отрасли за 8 месяцев к уровню 2014 года на 23%, заработная плата по отрасли выросла на 17%. В четырех лесхозах этот показатель превысил 20 тыс. рублей в месяц, в семи лесхозах - приближается к этой цифре.

За данный период более 60 млн. рублей направлено на техническое перевооружение автономных и казенных учреждений. Для них приобретены 30 единиц специализированных автомобилей и тракторов, 10 станков, большую часть из которых составляют деревообрабатывающие, а также лесокультурная техника и навесное оборудование. Значительно увеличились инвестиции в строительство и на капитальный ремонт.

Вместе с тем, есть и проблемы. Не могут не беспокоить недостаточные темпы проведения рубок ухода за лесом в ряде лесхозов.

В выступлении заместителя начальника Управления лесами области А.Ф. Пышкина внимание участников совещания акцентировано на задачах по охране, защите и воспроизводству лесов. Рассмотрены вопросы проведения рубок ухода за лесом и отвода насаждений в рубку, переработки древесины, инвентаризации лесных культур, заготовки семян древесных и кустарниковых пород и увеличения их ассортимента. Обращено внимание на повышение эффективности лесопатологических обследований, которые в текущем году превысили плановые показатели на 1600 га, а так же на необходимость повышения качества учета лесного фонда.

Не осталась без внимания злободневная тема лесного пожарного надзора. Обсуждены перспективы выстраивания конкретной, целенаправленной работы контрольно-надзорных органов, их тесного взаимодействия с правоохранительными органами и местным самоуправлением.

Итоги совещания подвел начальник Управления лесами области Н.И. Пономарев.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~O5fS5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.