polsch1 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что мы знаем о лесных профессиях, В рамках проекта «Школьные лесничества – лесам будущего» Федеральный детский эколого-биологический центр предлагает руководителям объединений провести серию мероприятий по ознакомлению школьников с работой лесоводов в рамках специального задания
 
Здравствуйте, уважаемые участники проекта «Школьное лесничества - лесам будущего»! В рамках спецзадания "Что мы знаем о лесных профессиях" мы решили вначале провести небольшое анкетирование учащихся и выяснить, насколько дети осведомлены о  лесных профессиях. Опрос показал, что о лесных профессиях дети знают совсем немного. Чтобы восполнить пробелы в знаниях, мы провели лекторий для учеников начальной школы: «Лесник и лесничий. В чем разница?» Итогом этих встреч стали написанные ребятами сочинения. Несколько образцов сочинений разместим ниже. В целях профилактики лесных пожаров участники школьного лесничества напомнили правила поведения в лесу. Также с участниками лесничества  провели занятия специалисты Кольского лесхоза и представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Ребятам было рассказано о том, как происходит восстановление лесных массивов, как сохранить леса от пожаров.
Знакомство с новыми участниками, В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
Здравствуйте!

Мы рады приветствовать всех участников проекта.

Окружающая природа – это наше общее достояние, общий дом. И от нас, живущих в этом доме, зависит, хорошо ли нам в нем. А хорошо будет в нем лишь тогда, когда каждый из нас почувствует ответственность за сохранность природы, самой планеты Земля.

Вот уже почти три года для нас, участников детского общественного объединения «Школьное лесничество «НордРост», охранять природу – это не только труд, но и любимое дело, увлекательное занятие.

На территории Кольского лесхоза за нашим школьным лесничеством закреплён лесной участок площадью более 70 га, расположенный в 140 км от г.Полярный, на 38-ом км трассы Мурманск – Лотта. За это время мы произвели сбор шишек ели и пихты и сдали собранный материал в Кольский лесхоз, очистили лесной участок от мусора, высадили саженцы ели, редких пород деревьев и кустарников, оборудовали экологическую тропу. К тому же мы занимаемся озеленением пришкольного участка, на территории которого появились новые саженцы и красивые клумбы.

Наше школьное лесничество – активный участник различных всероссийских акций: «Весна без огня», «Ёлочка, живи!». В 2013 году делегация нашего школьного лесничества представляла Мурманск и Мурманскую область на II Всероссийском съезде школьных лесничеств в городе Красноярск и по итогам мероприятий съезда  команда нашей делегации заняла второе место.

Участие ребят в проекте «Вместе сохраним леса от пожаров» (2014 год) способствовало повышению экологическую грамотность как ребят, так и их родителей. Полученный нами опыт пригодился для организации и проведения Лесного форума «Лесам – жить, птицам – петь, ручьям – звенеть!» на базе школы в октябре 2014 года для тех ребят ЗАТО Александровск, которым небезразлично будущее лесных массивов Кольского края.

Мы участники детского общественного объединения «Школьное лесничество «НордРост» будем рады знакомству со всеми участниками проекта, научиться друг у друга новому, поделиться опытом.
Страницы: 1