Форумы «Экология городов»

Страницы: 1
RSS
Форумы «Экология городов», Стратегия развития. Вопросы на обсуждение перед запуском форума.
 

В рассылке seu-international МСоЭС мы обсуждали идею выводить форумы на платформе Forest.ru в общие природоохранные форумы. Постепенно я хочу это делать. Запускать  форумы по необходимым направлениям, при этом, начиная с тех, кто имеет лучший потенциал для  саморазвития.

И вот, я давно подбираюсь ко всем городским темам – от проблемы мусора до проблемы варварских разрушительных  благоустройств природных территорий, варварскоо кронирования и вырубок деревьев, уничтожения газонов.

Исходя из общего подхода к развитию всех форумов, предлагаю такие цели и стратегию развития.


ЦЕЛИ

Создать активный  форум по городской экологии, включающий предложенное дерево разделов и, возможно, какие-то еще разделы. Форум, представляющий позицию гражданской общественной природоохраны. То есть имеющий целевую аудиторию  от народных активистов, grassroots всех возрастов и уровня профессионализма, до небольших природоохранных НПО и (верхняя планка целевой аудитории)  - Гринпис России, который самый крупный и сильный, кто работает сейчас по некоторым городским темам и вообще часто помогает простым гражданам в решении их задач.

Эти цели подразумевают выполнение следующих задач:

1. Сделать форум полезным инструментом для природоохранной общественной работы по указанным направлениям.

И сделать его полезным с первых дней его работы.

2. Создать заинтересованное в форуме  сообщество пассивных и активных пользователей.

Когда такое сообщество образуется, то, со временем, оно сможет дорасти силами до желания ухода на свой отдельный ресурс и сделать на нем отдельный форум по Экологии городов. Что вполне рационально для такой большой сферы, как городская экология и сопряженные направления. Однако всё время, пока форум "Экология городов" находится на личиночной стадии развития  (а это может продолжаться долго, может быть, и несколько лет), ему лучше быть под одной крышей со всеми другими природоохранными форумами, чтобы они помогали друг другу активностью.

Дальше будет видно, время покажет. Активному форуму отделяться тоже  совсем не обязательно, он может и дальше продолжать развитие на общей платформе природоохранных форумов. В общем, те счастливы времена, когда будет вообще стоять такой вопрос, я пока не рассматриваю. :)

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Как и во всех других закладываемых природоохранных форумах, стратегия такая:

1. Начинать форум с новостной ленты и оповещения о срочных акциях.

Цель новостной ленты – начать освещение хотя бы некоторых событий и акций (а также петиций, сбор подписей под обращениями) по тематикам форума.

2. С первых дней работы сделать форум ПОЛЕЗНЫМ ресурсом, который сразу же будет использоваться сообществом (пусть сначала в пассивном режиме чтения).

Немедленная польза и будет заключаться в  новостном освещении некоторых (наиболее важных) событий; в оповещениях  об акциях и транслирование новостей по некоторым важным или общим проектам.

3.Активно втягивать в размещение новостей и акций других людей. Для чего  распространять ссылки на темы форума в подходящие профильные группы facebook (для чего сделать страницу форума "Экология городов" на facebook). Про VK не знаю.. меня там нет и приходить как-то не хочется.

Понятно, сразу возникнет региональность , ощущение, что публикуем от силы процент от того, что происходит. Тем не менее, такое начало  – поможет втянуть в процесс заинтересованных людей из целевой аудитории  и превратить их из пассивных участников в активных авторов.

4. Сразу заложить предложенное дерево разделов (по ним уже есть на уме темы, я буду их постепенно добавлять пока в общий раздел  – поэтому предложенные разделы довольно быстро заполнятся).

О ПЕРСПЕКТИВАХ

По тематике форума городской экологии  уже существует большие народные сообщества, которые ведут новостные материалы очень активно во множестве групп Facebook, VKontakte, вероятно, разных мессенжерах и личных лентах. И это именно grassroots, народные активисты, есть уже и немного народных депутатов и других политиков. Вообще, городская природоохранная тематика, как сфера соприкосновения основной части активных граждан с природой и экологическими проблемами, при этом проблемами, выходящими на уровень просто выживания и комфорта,  имеет наибольший потенциал и быстрого роста в результативности решения взятых задач, и, при этом, остро нуждающаяся в форуме. В форуме, как ресурсе, где можно собирать информацию, вести обсуждение сложных вопросов, вести накопление ценных методических материалов и распространение удачных методик, проводить оповещение об акциях и собираемых подписях под петициями, а также получать ответы на вопросы от профессиональных экологов и более опытных сограждан.. Поэтому потенциал роста этого форума и быстрого начала его саморазвития – очень высокий. Но его надо кому-то начать. Пока никто не берется..

ДЕРЕВО РАЗДЕЛОВ

Предлагаю пока такое дерево разделов. Потом, наверное, еще что-то придет. Но именно по этим разделам есть много тем, с которых можно начать. Постепенно будут их выносить (пока в общие форумы, чтобы потом их распределить их по этим разделам)

  • Мусор (вторичная переработка, свалки)

  • Природа города (незаконные вырубки и варварское кронирование деревьев, порча газонов, разрушительное благоустройство природных территорий)

  • Выживание в городских условиях (как человеку оставаться здоровым при погружении его в техногенную атмосферу – питание, упаковки, воздух и пр).

  • Акции и петиции (срочные действия)

  • Методические материалы

НАЗВАНИЕ

Форум "Экология городов" это рабочее название. Можно "Природа и экология городов". Или что-то подобное.


АЛЬТЕРНАТИВЫ

Поскольку переход форумов платформы Forest.ru на общие природоохранные форумы (далекие по тематике от леса) еще не устоялся, думаю важно напомнить об альтернативной платформе – Зеленый форум: http://www.green-forums.info/forum/

Там тоже можно начать форумы по экологии городов.

Однако считаю, что стратегически  важно форумы в личиночной стадии развития собирать все в одном месте, чтобы они помогли друг другу активностью. И также мне сложно будет делиться на две платформы.

Пока форумы на green-forums.info я хочу выделить для внутренней работы по конкретным ведущимся проектам и освещения по ним новостей. И это было бы хорошим делением, если на Forest.ru – велись  бы общие природоохранные формы, а на Зеленом форуме green-forums.info – осуждение работы по конкретным проектам внутри сообщества. Сейчас это Библиотека природоохранной литературы и Кампания «Просто перестать жечь траву», а также по русской выхухоли. В принципе, у меня на подходе еще пара проектов, которые надо выводить в активную сферу с форумным освещением.

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему