Пожарный из Забайкалья объявил голодовку из-за отсутствия оборудования и недоплаты. Добровольцы собирают ему финансовую помощь.

Страницы: 1
RSS
Пожарный из Забайкалья объявил голодовку из-за отсутствия оборудования и недоплаты. Добровольцы собирают ему финансовую помощь.
 

Источник: http://forest.ru/news/fires/fire_from_the_baikal_region_on_hunger_strike/

14 Марта 2019

Прямо сейчас в Забайкалье голодает командир отделения пожарной части поселка Амазар Константин Князев. Голодовку он объявил от усталости и отчаяния: тяжелая и рискованная работа пожарного занимает практически все его время, переработки не оплачиваются. В части нет ничего. Нет раций для связи, нет нужного количества ранцевых лесных огнетушителей и пожарных рукавов.

По информации Константина, с 2016 года пожарным не выдавалась одежда и обувь, а средств защиты нет вообще никаких. Однажды привезли противогазы, но они оказались недоукомплектованными и не работают. Пожарный понимает, что еще немного – и случится трагедия, ведь на пожаре правильно подобранное оборудование, одежда и обувь – это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти.

Пожарные-добровольцы из неформальной группы Pozar-ru решили не допустить, чтобы профессионалы напрасно рисковали жизнью, не имея одежды, обуви и оборудования для работы на пожаре, и объявили сбор средств в пользу пожарной части, где работает Константин.

Поселок Амазар, в котором работает Константин, известен только благодаря песне Олега Медведева «Амазарский ястреб». В этой песне герой, испытавший много горя и печали, наконец обретает себя на маленькой станции Амазар, и символом новой жизни для него становится «белоснежный ястреб из Амазара».



Средства неравнодушных граждан собираются на оборудование и снаряжение, в котором нуждаются пожарные Забайкальского края:


Радиостанции «Баофенг», 2 000 р, 5 шт. – 10 000 р.

Сапоги пожарные, 2000 р, 11 пар – 22 000 р.

Летняя форма пожарного, 3 000 р., 11 шт. – 33 000 р.

Рукава, диаметр 51 мм, 1000 р., 10 шт. – 10 000 р.

Рукава, 66 мм, 1300 р., 10 шт. – 13 0000 р.

Ранцевые лесные огнетушители «Ермак», 5 000 р, 5 шт., - 25 000

Итого – 113 тысяч. Инициаторы сбора отмечают, что если получится собрать больше, будут закуплены ещё и средства индивидуальной защиты.


Развитие ситуации:

* Забайкальский край тоже решил не оставлять проблему в стороне. Обращение Константина Князева в адрес губернатора региона с грубым нарушением ч. 6 ст. 8 Закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" передано для рассмотрения тому лицу, чьи действия и обжалуются - директору ГУ "Забайкалпожспас" Епифанцеву В.Н.

* "На место незамедлительно выехал глава «Забайкалпожспаса» Епифанцев. С ним сотрудники финансовой и кадровой служб учреждения», — уточнил вышестоящий по отношению к Забайкалпожспасу руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин.
Учитывая, что вся кадровая и финансовая документация находится в г. Чите, т.е. в 533 км от места голодовки, непосредственно у сотрудников финансовой и кадровой служб учреждения, намерения комиссии предельно ясны. Несмотря на позднее для Забайкалье время, комиссия активно работает с персоналом.

* "Огнеборцам на тушении лесных пожаров не предоставляют питание, в том числе не доставляют на место работы свежий хлеб. Проблем к началу пожароопасного сезона много, они повторяются уже много лет: не хватает личного состава, те, кто работают зачастую оказываются непривиты, не хватает ГСМ. До сих пор не решён вопрос с питанием сотрудников, поставки свежего хлеба не осуществляются", - 18 февраля рассказал руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин.
Т.е. проблема была очевидна уже несколько лет (https://zab.ru/news/112536_kurguzkin_rasskazal_...).

* Проверку ГУ "Забайкалпожспас" начали прокуратура региона, следственное управление следственного комитета по региону и государственная инспекция труда.

Другие источники:

Командир отделения пожарной части забайкальского поселка Амазар объявил голодовку, пытаясь добиться полной выплаты зарплаты и улучшения условий службы (Лесной Форум Гринпис, 14.03.2019)

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
 

Надо сказать, что финансовый сбор добровольцев дело, конечно,  благородное, но проблему он полностью не решит. Пожарная  часть Константина Князева страдает и недоплатой заработной платы и отсутствием обеспечения питания на месте работ, и регулярной нехваткой оборудования, скорее всего, и топлива. Можно предположить, что в подобной ситуации находятся и другие пожарные части Забайкальского края.

Между тем, свое возмущение ситуацией высказал на своей странице Facebook Григорий Куксин (руководитель противопожарного направления Гринпис России, за плечами которого 20-летний опыт борьбы с пожарами и развития пожарного добровольчества в стране).

Григорий устыдил власти Забайкальского края, рассказал об усилиях добровольцев по сбору помощи и призвал решить ситуацию с катастрофическим недостатком элементарного обеспечения работников лесопожарной службы края.

Цитата


Вот тут  https://www.facebook.com/groups/Pozar.ru/permalink/2259069354350894/ добровольцы собирают денег на покупку оборудования для профессиональных пожарных. Это не шутка. Это стыд и позор. Потому что почему-то добровольцы могут купить пожарным сапоги, рукава, рации, а государство (в данном случае субъект федерации -Забайкальский край) не может. И этому нет и не может быть никаких оправданий. Ну не может быть оправданий и все. В нашей стране не должно, не может быть такого, чтобы не на что было заправить пожарную машину, чтобы сапоги надо было передавать по смене, потому что всем не хватает. Ну ведь не война, не оккупация, не в окружении…

Конечно, добровольцы что-то соберут и передадут. Аня Барне (тогда еще Баскакова) в 2010 очень много лесников и пожарных в Подмосковье так одела и снарядила. Ну, помогут одной конкретной пожарной части. А остальным что делать? Всем голодовки объявить? А на топливо на выезды тоже добровольцы будут скидываться? А дальше что будет?
Я очень советую обратить внимание на эту ситуацию господина Александра Осипова и Пресс-служба Губернатора Забайкальского Края. Я понимаю, что не он виноват в том, что такая проблема появилась. Но он точно отвечает теперь за ее решение.
Мы (добровольцы, общественные организации) готовы помогать. Мы понимаем, что в каждой деревне не сделать пожарную часть. И что добровольцы много где реально необходимы. И что одевать, снаряжать и содержать их должно не государство или хотя бы не только оно, и тут надо искать источники разной помощи. И это все общее дело. И мы (в том числе в рамках проекта, которым я руковожу) готовы помочь с экипировкой забайкальских добровольцев (в части борьбы с лесными и степными пожарами), готовы помочь с разными материалами для профилактики пожаров. Но уж государственных-то пожарных как-то бюджет должен себе позволить содержать.
Если у ВРИО Губернатора Забайкальского края будет желание ситуацию обсудить, наладить отношения с добровольцами, подумать про усиление реальной добровольческой составляющей в пожарной безопасности Края, я готов общаться и знакомить со всеми в этой сфере. Но сначала, пожалуйста, оденьте ваших пожарных.

Григорий Куксин

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему