Знакомство с новыми участниками

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Знакомство с новыми участниками, В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
Добрый день.Я Сейтаблаева Хатидже Муратовна-руководитель школьного лесничества "Горцы", МБОУ "Перевальненская школа",Симферопольского района,Республики Крым. В проекте принимают участие- учащиеся 8 класса : Яковлева Мария,Бакаленко Анатолий, Бидыло Алена,Бойко Елизавета,Шмавонян Валентина.Школьное лесничество "Горцы " ведет работу круглогодично по трем направлениям: экологическое, исследовательское, краеведческое, которые тесно переплетаются друг с другом.   Общая площадь территории школьного лесничества составляет 108 га, находится на северном макросклоне горы Чатыр-даг. Лесной фонд, закрепленный за школьным лесничеством, относится к 1 группе лесов – категории защитные, противоэрозионные леса. Преобладающими породами  являются : дуб скальный, липа мелколистная. На территории протекает река Ангара и ручьи В 2006 году на  территории школьного лесничества была проложена экологическая тропа «Перевальненская» общей протяженностью- 572 м.Она расположена на северо-восточном склоне г. Чатыр-Даг, в южных окрестностях с. Перевальное. На экологической тропе есть 6 экскурсионных объектов: 1.р.Ангара; 2.Рекреационный уголок; 3.Сухая речка; 4.Почвенный разрез; 5.Растения, занесенные в Красную книгу России и Крыма; 6.Лес из липы мелколистной. В 2013-2014гг. разрабатывали проект увеличения экологической тропы, описали 5 новых объектов. Жизнь без леса немыслима, и мы все в ответе за его благополучие, в ответе сегодня, в ответе всегда.
DSC_1259.JPG (5.35 МБ)
DSC_0053.JPG (7.11 МБ)
DSC_0029.JPG (7.55 МБ)
Изменено: Хатидже Сейтаблаева - 08.02.2015 11:56:49
 
Добрый день! Я Сорока Ирина Юрьевна - методист по инновационной деятельности МБОУ ДОД "Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения города Читы". Предметом деятельности Центра является реализация дополнительных образовательных программ по следующим направлениям:
- туристско-краеведческое;
- физкультурно-спортивное;
- эколого-биологическое;
- военно-патриотическое.
В рамках работы по эколого-биологическому направлению нами совместно с Государственной лесной службой Забайкальского края, Центром защиты леса Забайкальского края было организовано детское объединение - школьное лесничество "Лесная страна" на базе МБОУ СОШ № 25 города Читы. На данный момент детское объединение насчитывает 282 участника, в этом году началось его расширение и продвижение в другие школы города. Нашей целью является активизация деятельности школьных лесничеств в городе Чите и включение ребят в детское движение "Лесная страна".
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы, педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД "Детский экологический центр" города Урюпинска Волгоградской области, Тушканова Наталья Марковна и Соловьёва Наталия Николаевна, руководим деятельностью объединения "Эколог", созданного на базе детских объединений "Исследователи природы". С 2013 года мы с ребятами проводим разнообразную  практическую работу совместно со специалистами ГКУ ВО "Урюпинское лесничество". Осенью 2013 года помогали собирать богатый урожай желудей. Весной 2014 года  доставали перезимовавшие жёлуди из траншеи и очищали их от грунта. В марте 2014 сажали сеянцы сосны с помощью меча Колесова на месте сгоревшего леса. В сентябре 2014 побывали в гостях у лесных пожарных, познакомились с техникой для тушения пожаров различной категории сложности.  Кроме того, каждую весну ребята участвуют в городском слёте лесоводов.  Нашим ребятам очень нравится  бывать в гостях у лесоводов, сотрудничество с Урюпинским лесничеством не прекращается. В настоящее время обдумываем план действий на весну, готовимся к проведению бесед для обучающихся нашего центра на темы охраны леса. И с нетерпением ждём весну!
P1050529.JPG (5.26 МБ)
 
Нашему школьному лесничеству "Багульник" в нынешнем году будет 10 лет! В состав входят более 50 школьников с 5 по 11 класс. Руководителями являются Хилханова Любовь Николаевна, Лановая Елена Владимировна. В составе школьного лесничества работает агитбригада под руководством Апанасевич Людмилы Егоровны. Мы, до недавнего времени, были одни на весь город Иркутск, поэтому наша деятельность разносторонняя  и руководителей трое. Основная работа природоохранная и просветительская - являемся помощниками Агентства лесного хозяйства Иркутской области. Садим леса, исследуем леса, охраняем леса. Наш девиз: В МИР ЗЕЛЕНЫЙ ЗАХОДИ И КРУГОМ ДОБРО ТВОРИ!
P1160407.JPG (705.56 КБ)
DSC00151.JPG (869.64 КБ)
DSC09358.JPG (867.44 КБ)
Изменено: Lyubov Hilhanova - 10.02.2015 07:47:51
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Я, Живаева Ирина Леонидовна - заместитель директора по воспитательной работе. На базе СП "ЦВР" ГБОУ СОШ с. Усолье в рамках реализации эколого-биологического направления совместно с Шигонским лесничеством Самарской области с 2014 года было организовано школьное лесничество "Росток". Поскольку наше лесничество еще очень "молодое", готовы учиться, перенимать опыт. Весной 2014 года на закрепленной за школьным лесничеством территории было высажено 70 саженцев деревьев и кустарников. С удовольствием проводят ребята экологические Акции по очистке прибрежной территории реки Волги  и  леса от мусора. Кодекс любого члена школьного лесничества опирается на принцип равенства всех живых существ на планете "Все живое имеет право на жизнь!"
Изменено: Ирина Живаева - 10.02.2015 15:04:15
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, Теселева Галина Петровна, инструктор-методист ГАУ ДО ТО ДТиС «Пионер», эколого-биологическое отделение, город Тюмень, Тюменская область. Наше школьное лесничество очень молодое, оно было зарегистрировано меньше года (октябрь 2014 г.), участие принимали юные лесники во всех акциях проводимых городом и областными организаторами, но основное направлении – исследовательская деятельность.
Немного о работе нашего лесничества за прошедший период:
1. Приняли участие в посадке «Аллеи Тюменской области»
2. Во Всероссийский день посадки леса, вместе с волонтерами на площади 16,8 гектаров высадили 73920 сеянцев двухлеток сосны обыкновенной.
3. В День Леса провели ремонт дендрария в тюменском лесхозе, высадили 36 саженцев разных пород.
4. Провели несколько акций (на каждом привале) по уборке мусора в экспедиции «сплав по чистые берега».
На областном слете школьных лесничеств заняли 1 место в обще зачете и еще 3 первых места в – индивидуальных конкурсах.
Все члены нашего школьного лесничества познают природу еще и через исследования в природе.
Так же мы являемся активистами Тюменского областного общественного детского движения «ЧИР», которое каждое лето проводит одноименную экологическую экспедицию, где мои юные лесники собирают материал для работ, обрабатывают их и выступают на научно-исследовательских конференциях, конкурсах, форумах и чаще всего занимают призовые места.
Олейников Павел на конференции юных исследователей природы в группе «Юниоры» занял 1 место, в номинации «Лесоведение и лесоводство» на областном конкурсе С работой «Мониторинг приживаемости сосны обыкновенной, посадки мая 2014 года» - тоже 1 место.
В номинации «Экология лесных животных» у Максимовой Марии – второе место, Кочеговой Евгении – третье. В номинации «Экология лесных растений» второе место у Вершинина Никиты и Мещерякова Александра.
IMG_0372.JPG (4.52 МБ)
 
Здравствуйте! Я Зайцев Никита из Республики Бурятия. Ученик 8 класса Кикинской Основной общеобразовательной школы. Наше школьное лесничество "Лесная сказка" образовано в 1974 году. Школьное лесничество занимается уборкой от мусора лесных массивов, ежегодно участвует в посадках леса, в прошлом году рядом с памятником войнам Великой Отечественной Войны была посажена "Аллея Славы", также школьное лесничество занимается охраной и облагораживанием  экологической тропы "Кика-Прорва", проведением агитационной работы с населением, ухаживанием за школьным питомником, ежегодной прополкой саженцев сосны, а также учащиеся школьного лесничества принимают участие в различных экологических мероприятиях и конкурсах на экологические темы как Республиканских так и Всероссийских.
DSC_0467.JPG (3.47 МБ)
DSC_0764.JPG (3.56 МБ)
DSC_0840.JPG (3.56 МБ)
DSC_0383.JPG (4.09 МБ)
DSC_0725.JPG (582.98 КБ)
DSC_0732.JPG (644.49 КБ)
 
Здравствуйте, уважаемые друзья! Я, Ткачёв Сергей Анатольевич, "бывший" участник Имеретинского школьного лесничества, а сейчас - инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК "Комитет по лесу"; являюсь ответственным за участие в проекте,
Наше Имеретинское школьное лесничество образовано в мае 1999 года на базе Имеретинского лесничества Горячеключевского лесхоза и МОУ СОШ № 14. С первых дней работа ведется в тесном взаимодействии сначала с работниками лесхоза, а затем – лесничества. В состав школьного лесничества вошли участники экологической дружины школы и кружков «Юный эколог», «Юный натуралист» и «Юный лесничий». На сегодняшний день в лесничестве 56 юных лесников в возрасте от 11 до 16 лет.
Руководителями школьного лесничества являются Задорожко Ирина Алексеевна, учитель биологии и географии МБОУ ООШ №14, заслуженный учитель Кубани, и Фостовцов Николай Иванович, участковый лесничий Саратовского участкового лесничества.
Всего за более 15 лет в школьном лесничестве обучалось более 150 начинающих лесоводов.
С 1 января 2012 года работа основывается на «Программе развития движения школьных лесничеств Федерального агентства лесного хозяйства».
За школьным лесничеством закреплена площадь лесного фонда – 262 га (квартал 34В Саратовского участкового лесничества), на которой дети осуществляют патрулирование, проводят экологические акции «Родничок», «Муравейник», «Первоцвет», очищают территорию от мусора и растительной ветоши, собирают лесные семена.
Наиболее значимыми и традиционными являются такие экологические акции как: «Родничок», «Первоцвет», «Муравейник», «Скворечник», «Каждой пичужке - наша кормушка», «Лес без огня!».
Особое внимание ребят уделяется проведению лесохозяйственных мероприятий: посев семян и уход за лесным питомником, закладка и уход за лесными культурами, установка аншлагом и обустройство мест отдыха граждан.
Весной и осенью защитники природы озеленяют населенные пункты.
Зимой дети проводят «Птицы Кубани», «Птицы в городе». В весенний период ежегодно проводится операция «Скворечник».
Участниками школьного лесничества написаны научно-исследовательские работы по ботанике, экологии, зоологии, энтомологии, лесоведению; проводятся экологические уроки, лекции, конкурсы.
Результаты научно-исследовательской и практической работы в школьном лесничестве неоднократно освещаются через СМИ: на страницах газет «Горячий Ключ», «Вестник образования», в эфирах телеканалов «Горячий Ключ» и «Орбита. Кубань 24».
Коллектив Имеретинского школьного лесничества принимает активное участие во всероссийских и краевых конкурсах, слетах и конференциях: «Моя малая Родина», «Подрост», Школа комплексного исследования природы, «Эврика», «К тайнам природы», «Юность. Наука. Культура», Юниорский лесной конкурс «Подрост» и др.
На протяжении более десяти лет в летний период члены ШЛ участвуют в работе городского профильного лагеря «Школа юного эколога и лесовода». Занятия по полевой экологии с одаренными детьми проводят ученые Кубанского государственного аграрного университета, работники Краевого эколого-биологического центра, Горячеключевского лесничества, преподаватели Апшеронского лесхоз-техникума и опытные учителя школ города.
Очень любят школьники экскурсии по родному городу, краю. Каждая новая встреча с природой вызывает у них чувство радости и удивления.
Такое вот наше школьное лесничество  :)

DSC01383.JPG (845.01 КБ)
DSC06190.JPG (835.63 КБ)
DSC01977.JPG (6.34 МБ)
DSC01458.JPG (6.28 МБ)
DSC03058.JPG (6.39 МБ)
DSC02986.JPG (6.31 МБ)
Изменено: Сергей Ткачёв - 11.02.2015 11:41:19
 
  Добрый день, коллеги! Как  хорошо.что у нас есть  увлеченные люди, которые периодически дают нам возможность объединиться в общее дело. Мы рады, что  стартовал новый проект, который поможет нам обменяться опытом  работы. Наше лесничество существует около 20  лет. В июне мы будем отмечать юбилей. Школьное  лесничество "Галантус"  работает по следующим направлениям: практическая  работа, исследовательская деятельность, работа с населением и экологическое краеведение.
В нашей деятельности нам помогает Ферзиковский лесхоз,мы им за это  благодарны. Предлагаем несколько моментов  из жизни лесничества. Посмотри,может быть будет интересно.
  С уважением Селезнева Наталья Николаевна -руководитель школьным лесничеством "Галантус"
DSCN0897.JPG (2.56 МБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему