«Багна» приглашает на Школу дикой природы и адвокатирования в Белоруссии

Страницы: 1
RSS
«Багна» приглашает на Школу дикой природы и адвокатирования в Белоруссии, Школа пройдет 22−27 июля. Заявку можно подать до 8 июля. Участие бесплатное.
 
Источник


Школа дикой природы и адвокатирования пройдёт 22−27 июля 2019 года в республиканском заказнике «Споровский», болото Споровское. Это тренинговый курс, совмещённый с волонтёрской работой на благо природы.

Для участия приглашают экологических активистов, которые хотят больше узнать о практических сторонах защиты природы, а также о защите прав людей на благоприятную окружающую среду. Заявки принимаются до 8 июля.

Из чего будет состоять Школа дикой природы и адвокатирования

В программу курса входит волонтёрская работа (до 4 часов в день), наблюдение за природой, лекции и дискуссии по темам дикой природы и защиты прав людей на благоприятную окружающую среду.

Волонтёрская работа будет состоять из расчистки кустарников, которая позволит сохранить место обитания глобально угрожаемого вида — вертлявой камышовки. Нагрузка умеренная, до четырёх часов в день. Для камышовки главный фактор угрозы связан с зарастанием мест для гнездования кустарниками. В «Споровском» нарушение гидрологического режима привело к появлению нетипичной для местности растительности — быстрорастущий ивняк распространяется очень быстро по территории и может полностью поставить под угрозу существование вида.

Школа дикой природы будет состоять из практических занятий, наблюдений за природой, посещений особо охраняемой природной территории. Также будут лекции и дискуссии о принципах и практических сторонах охраны дикой природы. Темы Школы дикой природы: глубинная экология и наблюдение за природой, биоразнообразие и устойчивость экосистем, особо охраняемые природные территории и их использование (охота, туризм). Принципы экологического туризма. Пермакультурный дизайн.

Школа адвокатирования будет состоять из лекций и дискуссий со специалистами об общественных кампаниях в защиту дикой природы и права людей на благоприятную окружающую среду, а также включает разработку собственной адвокативной кампании. Темы Школа адвокатирования: примеры беларусских общественных кампаний, подходы и методы, анализ кейсов, обсуждение с экспертами. Особенности адвокатирования в природоохранной деятельности. Сохранение дикой природы, основанное на интересах местного сообщества.

Кто будет лекторами Школы

Лекторами и ведущими Школы будут специалисты природозащитных и общественных организаций:

  • «Багны»,
  • «Экодома»,
  • «Аховы птушак Бацькаўшчыны»,
  • а также эстонских и немецких природозащитных организаций.
Какие условия участия

Участие бесплатное. Проживание на базе заказника «Споровский» и вегетарианское питание обеспечиваются организаторами. Участникам нужно будет самим обеспечить проезд до города Берёза, Брестская область. Участники должны быть старше 18 лет, не иметь противопоказаний к физической работе и быть готовыми принять участие в полной программе всех дней Школы.

Как поучаствовать

Напишите мотивационное письмо в свободной форме:

  • кто вы,
  • чем занимаетесь,
  • почему хотите принять участие в Школе,
  • есть ли у вас опыт охраны природы, контактный телефон

— до 8 июля 2019 года на bahna.land@gmail.com с темой письма «Участие в Школе дикой природы и адвокатирования». Количество мест ограничено, о результатах участникам сообщат 10 июля.


Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему