заседание СПЧ по ООПТ - прямая трансляция

Страницы: 1
RSS
заседание СПЧ по ООПТ - прямая трансляция, СПЧ 24 марта разберет причины проблем гражданских протестов из-за угроз особо охраняемым природным территориям.
 
СПЧ 24 марта разберет причины проблем гражданских протестов из-за угроз особо охраняемым природным территориям.

Для журналистов и заинтересованных представителей  общественности на сайте СПЧ будет проведена прямая трансляция  мероприятия. Начало специального заседания - 11:00.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского  общества и правам человека 24 марта проведет специальное заседание по  теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых  природных территорий".

По информации правозащитников, не прекращаются попытки ослабления  правовой защиты ООПТ, а также изъятие их участков для реализации  различных видов хозяйственной деятельности.

На мероприятии речь пойдет  о наиболее важных для жителей мегаполисов  и наиболее ценных территориях. Например, о строительстве объектов на  территории национального парка "Лосиный остров" и в его охранной зоне, о  планах строительства спортивных объектов и инфраструктуры на территории  Кавказского биосферного заповедника и  национального парка "Самарская  Лука", о планах добычи полезных ископаемых на территории национального  парка "Югыд ва" и о других имеющих потенциальную угрозу ООПТ.

По наблюдениям членов Совета, многие проблемы, связанные с  сохранностью парков и заказников ведут за собой острые социальные  конфликты, получая серьезный общественный резонанс. Почти всегда такие  конфликты являются поводом для обращений в Совет при Президенте  Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам  человека. Проблемы ООПТ поднимаются почти во всех выездных заседаниях  Совета.

К участию в специальном заседании приглашены члены СПЧ, представители  Минприроды России, Комитета по экологии и охране окружающей среды  Государственной думы, Генеральной Прокуратуры, Росприроднадзора,  региональных надзорных органов, руководители национальных парков и  заказников, эксперты природоохранных организаций.

Рассмотрены будут следущие вопросы:

1) Ключевые нерешённые проблемы в сфере государственного управления  ООПТ: рост социальных конфликтов с населением, проживающим на  ООП; недостаточная законодательная защищенность заповедников и  национальных парков; низкий уровень материального стимулирования,  недостаточная социальная и правовая защищённость инспекторского состава  ООПТ; угроза девальвации идеи сохранения биологического и ландшафтного  разнообразия в ходе развития экологического туризма.

2) Проблемы функционирования ООПТ федерального значения, включая  взаимодействие с населением: проблемы регулирования природопользования,  сохранения культурного наследия и взаимодействия с местным населением в  национальных парках; проблемы государственных природных заповедников.

3) Проблемы ООПТ, подпадающих под действие международных Конвенций и программ.

4) Проблемы ООПТ, расположенных в Арктической зоне России и местах  проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока.

5) Проблемы функционирования ООПТ регионального значения:  недостаточная правовая защищенность, ослабление правовой защиты,  изменение границ или режима ООПТ в целях реализации на их территориях  различных хозяйственных проектов, прокладка линейных объектов через  ООПТ, отсутствие в ряде регионов специализированных государственных  учреждений по управлению ООПТ.

6). Проблемы ООПТ, расположенных в городских агломерациях:
- проблемы национального парка "Лосиный остров";
- проблемы иных городских ООПТ (в т.ч. на примере г. Москвы).

Итогом заседания станут Рекомендации Совета.

Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему