Марина Гришина: Сообщения

Марина Гришина

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.03.2015 17:13:40
показать полностью
Марина Гришина -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
марта 21, 2015 8:35 pm
Здравствуйте, уважаемые участники проекта! Вас приветствуют члены школьного лесничества "Дубрава" МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области.
Приоритетным направлением в деятельности школьного лесничества «Дубрава» является воспитание у учащихся любви к природе Волго-Ахтубинской поймы, формирование трудовых умений и навыков по охране, использованию и воспроизводству лесных ресурсов, закрепление и углубление знаний, подготовки к сознательному выбору профессии.
Согласно  договору № 18-ПР «Об организации школьного лесничества» 17 июня 2004г. было подписано 3-х стороннее соглашение между ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» (директор Н.Б. Лопанцева), Среднеахтубинский лесхоз (С.Н.Спицын) и администрацией МОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа» (Лагутин В.Д.).
За школьным лесничеством «Дубрава» закреплена территория леса площадью 95га в 42 квартале Среднеахтубинского лесничества, и большинство практических занятий проходят на этой территории.  Лес расположен в 4 километрах  на юг от школы, и учащиеся имеют возможность регулярно выезжать на велосипедах или на школьном автобусе для проведения лесохозяйственных и природоохранных работ.
Отряд юных лесоводов состоит из 25 человек – это учащиеся 6-11 классов Для успешного выполнения работы избран Совет лесничества из 5 человек и старшего лесничего.
Материалы о работе школьного лесничества размещены а сайте http://dubrava2011.dax.ru
Владимир Захаров
1 ОтветитьЕщё
*
 
*

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.