Нина Петрова: Сообщения

Нина Петрова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 24.02.2015 15:39:56
День рождения: 4 января
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
октября 18, 2016 8:54 am
Усть-Илимск, Иркутской области. В сентябре, в свободное от учёбы время, члены школьного лесничества "Лесовик"трудились на не возобновившихся вырубках. Сеянцы, выращенные детьми в лесном питомнике, в течении 2х лет, были высажены в лесную площадь. Организована работа совместно с работниками Северного лесхоза и Экспериментального лицея "НОК", в результате выращено более 3 млн.штук сеянцев сосны обыкновенной, в кв 125 Сосновского участкового, ТОМЛК ИО по Северному лесничеству посажено 2 га лесных культур - это 6000 шт. сеянцев. Более 50 детей были заняты работой по восстановлению леса.
Фото:
Информация на сайт.doc (49 КБ) питомник.docx (13.24 КБ) посадка сайт 2016.docx (11.78 КБ)
*
 
*
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
мая 24, 2016 1:35 pm
21 мая 2016 г. школьное лесничество "Лесовик" совместно с сотрудниками ТО АЛХ Северного лесничества, ОГАУ Северного лесхоза и представителями МЧС, так же студентами Байкальского государственного университета, отметили Всероссийский день посадки леса на территории Северного лесничества в квартале№13 Сосновского участкового лесничества. Участников акции собралось более 50 человек, в результате посажены 10 га., т. е. 30 тыс. сеянцев сосны обыкновенной, выращенные на питомнике Северного лесхоза с участием школьников. Организованая акция прошла плодотворно и приготовленный на костре обед был уместным, и объединил участников.
Фото:
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
мая 16, 2016 9:39 am
    22 апреля школьное лесничество «Лесовик» отметили день Земли. С командами пяти школ провели конкурсы на знатоков природы. отгадать викторины, кроссворды и определить виды флоры и фауны Иркутской области. Лучшие знания по пользованию дарами матушки – Земли показала команда «Эльфов», школа №5 Лесовики получили 2 место. Все ребята остались довольными от проведённого мероприятия и получили новый багаж знаний. Участниками праздника являются 6 команд из разных школ города в количестве 30 человек.
Фото:
показать полностью
Нина Петрова -> Всем
ноября 18, 2015 3:48 pm
Нина Петрова
Делегация от Иркутской области в количестве 7 человек приняла участие в работе III Всероссийского съезда.. Школьное лесничество "Лесовик, как лучшее школьное лесничество области 2015 г., из г. Усть-Илимска в том числе побывали в ВДЦ "Орленке"".. Незабываемые, солнечные дни, насыщенные дружеской атмосферой пролетели очень быстро.  Дети организованно занимались  лесными конкрсами получая много нового, интересного,а руководители общались за круглым столом, делясь своим опытом работы.Интересны были встречи с работниками Авиалесоохраны, ЦЗЛ Рослесозащиты. В итоге съезда было единогласно принята необходимость развития движения школьных лесничеств и принят план мероприятий на 2016-2017 годы. Пользуясь случаем по поездке наша команда привезла саженцы сосны кедровой сибирской и теперь они растут в Липецке, Краснодаре, Костроме и главное в Орленке.
Фото:
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
октября 30, 2015 5:14 am
Школьное лесничество Лесовик получило седьмой Зеленый Флаг
28 октября 2015 года в МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» г. Усть-Илимска прошел семинар по изучению международной программы «ЭКО-ШКОЛА/ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ».

Зелёный флаг – хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Решение о присуждении Зелёного Флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

В ходе семинара были вручены Зелёные Флаги трём образовательным учреждениям г. Усть-Илимска, школам № 5, №14 и Экспериментальному лицею «НОК», которые успешно работают по программе, так же были вручены грамоты работникам и учащимся учебных учреждений.

Благодарственные письма за участие в повышении эффективности деятельности школ и общества в целом, получили специалисты территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области по Северному и Илимскому лесничествам, инженер –лесопатолог филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Иркутской области», администрации управления образования, Управления физической культуры, спорта и молодежной политики г. Усть-Илимска, которые приняли участие в семинаре, также были представители школ №1, №8, № 5,№12,№14, №11, № 15, НОКа в количестве 56 человек. Семинар прошел плодотворно и интересно.

54c64d5fc92ec694892402adab572f92.JPG

49c72bbbd37e2d5fef108a7b75a285b9.JPG

cbf5d236b5022d620decd29a3ecaada3.JPG

3e11396d8047fc7d8b8f081a45694fab.JPG

23fe061c85b0c62cbdb98cb1ec8181fa.JPG
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
мая 22, 2015 12:32 pm
Здравствуйте, коллеги. С целью привлечения обучающихся к проблемам лесных пожаров и популяризации бережного отношения к природе, приобретения навыков безопасного поведения на природе, на территории ОАО «Курорта Русь» ТОАЛХ Иркутской области Северным лесничеством совместно с Управлением образования Администрации города Усть-Илимска организовали и провели девятый городской экологический слет. Погода 19 мая для проведения мероприятия на улице не очень благоприятная (ветер, небольшой дождь), зато очень кстати было организован горячий чай с пирогами. Участие в мероприятии приняли ученики в количестве 40 человек из четырех городских школ: СОШ № 2, №5, №7 и НОК. Конкурсы состояли из 7 станций: «Лесная», «Зоологическая», «Ботаническая», «Костровая», «Юный турист», «Посади дерево», «Полоса препятствий». Увлекательные и интересные станции оказались для детей, особенно понравились практические: настоящая полоса препятствий с подстраховкой и костровая.
В процессе игры ребята показали ловкость, умение развести и потушить костер, знание правил пожарной безопасности и поведения в лесу. Узнать виды пород деревьев, трав, посадить правильно саженец, определить лесную ягоду и разгадать кроссворд тоже оказалось не совсем просто. В составе жюри активно работали специалисты Северного лесничества, им пришлось потрудиться, чтобы определить лучших. Команды в разных номинациях показали свои лучшие результаты, но кубок победителя, диплом и ценный подарок (профессиональный бинокль)по станциям получила команда школы № 5. Все участники были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.  
Фото:
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
мая 16, 2015 12:31 pm
День посадки леса в честь 70-летия Великой Отечественной войны.
5 мая.
В экспериментальном лицее научно-образовательного комплекса состоялась региональная конференция «Давайте, люди, никогда об этом не забудем». В программе приняли участие представители из 4 районов Иркутской области, Бодайбо, Усть-Кут, Ангарск, Шелехов в том числе представитель Северного лесничества. На конференцию приглашены ветераны войны.   Пришло 12 человек.
    Мероприятие началось с утра. На переменах дети давали концерты.  Торжественное открытие конференции в лицее, началось после уроков. Присутствующие приветствовали ветеранов, затем  выступил хор ветеранов труда.
    Дети  вместе с участниками конференции пошли к памятному знаку «Три звезды» для возложения венков и посадки именных деревьев ветеранами. Ребята из школьного лесничества «Лесовик», активно приняли участие в посадке, они подготовили ямки и вместе с ветеранами посадили сирень.
6 мая.
  Продолжили сажать аллею Победы, посажено  60 саженцев рябины, по улице Мечтателей. Интересно,  что  проходящие жители Усть-Илимска останавливались, и просили посадить свое дерево в эту аллею, т.е. охотно поддерживали эту акцию.
8 мая.    Накануне знаменательного праздника, администрация города организовали акцию по посадке. Пригласили всех ветеранов города и района для посадки аллеи «Сирень Победы» у памятника «Три звезды». Школьное лесничество «Лесовик», вместе с ветеранами, посадили 41 саженец сирени.

11 мая.
  Ребята из школьного лесничества закончили посадку рябины на аллее по ул. Мечтателей, высадив еще 52 саженца.
12 и13 мая.
   Заложена новая аллея из серебристого тополя по ул. Карла Маркса, где высажено 117 саженцев. Работа по посадке оказалась трудоемкой, так как носили воду лейками и канистрами из соседних домов для полива. Но ребята справились с заданием, и все высаженные деревца были политы.
    Итого за неделю по городу на Дни посадки, в общей сложности высажено детьми 282 саженца, в том числе: сирени- 53 шт, рябины – 112шт., тополя серебристого– 117 шт.
Фото:
показать полностью
Нина Петрова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
мая 16, 2015 12:24 pm
Здравствуйте, извините, что сообщение в ленту посылаются нестабильно. Вот наши дела, школьного лесничества "Лесовик" г. Усть-Илимска за прошедший период, но это еще не конечный результат, мы продолжаем работать.
- 22 апреля 2015 г. - выступление агитбригады в школе № 5, лицее на тему «Сохраним нашу планету от пожаров», охват 188 чел.
- 27 апреля 2015г.- проведено 4 урока «Лес и лесной пожар».    
 Начиная с 22 апреля, в рамках Всероссийской акции «Весна без огня 2015» в экспериментальном лицее юные лесоводы из школьного лесничества проводят уроки на тему причины лесных пожаров и их последствия.
 Проведены уроки в 1 классах учащимися 5-6 кл, охвачено 54 человека. Роздано листовок – 150 шт., календариков – 52 шт.
-27 апреля 2015г.- ребятами школьного лесничества провели экологический квест "Мир природы" с начальными классами. На этапах дети получили информацию о видах лесных деревьев, животных и причинах пожаров. Действия происходило в разных кабинетов школы библиотеки, организаторских и других классов. Задействовано было 175 человек  во время переменок. Главное дети получили знания о зеленом друге и способах его защиты.                                                                        

- 28 апреля 2015 г. – членами школьного лесничества проведено 7 уроков во 2-4 классах, охвачено 118 чел., проведен конкурс рисунков, в результате из которых сделали листовки в типографии. Роздано листовое -150 шт., календариков- 38 шт.,
-29 апреля 2015 г. – специалисты Северного лесничества провели тренинг по тушению лесных пожаров для членов школьного лесничества «Лесовик» и ознакомили с техникой и п/п оборудованием на ПХС-2 в Северном лесхозе.
-29 апреля 2015г.- провели уроки ребята из 7-8 классов в 5-6 классах уроки, охвачено 108 чел.
Уроки проводятся интересно с показом видеороликов, мультфильмов, викторины, загадки на противопожарные темы. Мы продолжаем работать с ребятами по теме пропаганды против лесных пожаров. Применяя игровую форму проведения уроков, дети хорошо усваивают тематику.
- 30 апреля 2015 г.  -В рамках Всероссийской акции «Весна без огня-2015» - провели соцопрос жителей по причинам лесных пожаров и правилам разведения и тушения костров в лесу. Охват-487 чел. Роздано листовок 540 шт., календарей -47 шт. Акция транслировалась по региональному Илимскому телевидению РЕН ТВ 3 канал.
- с 1по 12 мая 2015 года проводился подворный обход жителей города. Лесовики ходили по квартирам, дачным участкам, на улицах и беседовали с людьми, знакомили их с правилами пожарной безопасности под роспись. Охват более 300 человек. Подписные листы прилагаются.
Фото:
рисунки на листовки.docx (1.69 МБ)

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.