Начинаем проект "Горящие точки"

Орехово-Зуевское лесничество

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 18.06.2014 18:15:10
Пол: Мужской
показать полностью
Орехово-Зуевское лесничество -> Школьные лесничества - лесам будущего
апреля 4, 2019 11:20 am
Начинаем проект "Горящие точки"
В  рамках кампании "Подмосковье без огня" по инициативе школьного лесничества "Бриз" Кабановской средней школы запускаем проект "Горящие  точки", целью которого является фиксация случаев травяных палов.

Эти материалы, снабжённые фотографиями, помогут нам в информационно-просветительской кампании.

Если вы стали свидетелями травяного пожара:
-  сообщите о нём своему преподавателю или сотруднику лесничества, как  можно более точно описав место, а также возможные угрозы лесным массивам  или населённым пунктам - для вызова пожарной охраны;
- по возможности сделайте фотографию;
- разместите фото и описание места в группе "Здесь не жгут_там поджигают" http://vk.com/club179242704

Если пожар уже прекратился, просто фотографируем и описываем место пожара в группе.

Все  полученные сведения будут нанесены на карту, использовать которую  смогут все участники проекта. Вместе мы должны показать масштабы  проблемы.

КРАЙНЕ ВАЖНО
Школьники,  обнаружившие пожар, ни в коем случае не должны самостоятельно его  тушить, так как это может привести к ожогам, отравлению продуктами  горения, а также повреждению одежды и обуви.
Владимир Захаров
Сообщения о возгораниях размещаются на карте. Сразу определяется площадь.

0 Ещё
Владимир Захаров

В Московской школе управления «Сколково» 27 ноября объявлены  победители «Ярмарки экологических проектов» 2019 года. В рамках  мероприятия прошла выставка лучших работ конкурса. Авторы проектов лично  представили свои разработки и идеи заместителю Председателя  Правительства Московской области, министру экологии и природопользования  Дмитрию Куракину и членам жюри.

Девятиклассники  Кабановской средней школы создали проект  «Горящие точки», который направлен на изменение отношения населения к  природным пожарам. В его основе лежит активное вовлечение и школьников, и  взрослых в деятельность по фиксированию случаев возгорания сухой травы с  формированием интерактивной цифровой карты и проведением агитационных и  пропагандистских мероприятий. Жюри по достоинству оценили проект,  признав перспективным для дальнейшего распространения.

Подробнее: http://forest.ru/~UyJb5

0 Ещё
Владимир Захаров
6b8c0d20197813e577924ebaccf8640c.jpg
Фрагмент карты проекта, совмещённый с термоточками.
0 Ещё

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.