Путешествие жёлудя

Школьные лесничества - лесам будущего

Тема: Восстановление лесов
Описание: Одни из главных задач проекта - вовлечение школьных лесничеств и других объединений школьников в решение актуальных проблем и включение молодёжных проектов в реальную производственную, научную и социально-экологическую деятельность.
Страницы: 1
Путешествие жёлудя, Изучение возможности использования семян дуба из других регионов для выращивания посадочного материала.
 
По инициативе школьных лесничеств Орехово-Зуевского района проводится акция "Путешествие жёлудя". В Подмосковье в этом году случился неурожай дуба, поэтому логичным является исследование - из каких регионов можно использовать жёлуди для восстановления лесов.

Благодаря школьным лесничествам Волгоградской и Владимирской областей мы имеем возможность начать эксперимент. На подходе жёлуди Калининграда.

Цели:
- социально-экологическая - выращивание силами школьных объединений посадочного материала древесных пород для выращивания лесов и озеленения населённых пунктов;
- исследовательская - изучение возможности использования семян дуба из других регионов для выращивания посадочного материала.

Задачи:
- создание лесных питомников на пришкольных территориях для выращивания сеянцев лесных растений;
- привлечение внимания школьников и родителей к важности восстановления дуба;
- проведение сравнения роста растений различного географического происхождения.
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Акция пошла.

21 октября к акции подключилось школьное лесничество "Друзья леса" Асюнинской СОШ: http://www.forest.ru/club/user/1/blog/3881/.

23 октября экспериментальные посевы заложены на питомнике школьного лесничества "Берендеи" Губинской СОШ: http://www.forest.ru/club/user/1420/blog/3885/.

Благодаря школьному лесничеству "Бересклет" СОШ №18 с УИОП г.Орехово-Зуево остальные школьные лесничества имеют возможность в качестве контроля посеять местные жёлуди.

24 октября пришла посылка от коллег из Гороховецкого района Владимирской области.

30 октября получили желуди из Калининградской области.

5 ноября пришла посылка из Горячего Ключа Краснодарского края. Жёлуди собрали ребята Имеретинского школьного лесничества.
Изменено: Орехово-Зуевское лесничество - 11.11.2015 11:08:47
 
О проекте "Путешествие жёлудя" сегодня на "Радио России": http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57093/episode_id/1260422/ . Извините, если ошибся в названиях. Не со зла, правда.
Страницы: 1

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.