Авиалесоохрана: тунеядцев не держим

25.07.2015

Авиалесоохрана: тунеядцев не держим

Всего 16 дней прошло с момента прибытия сил федеральной Авиалесоохраны на якутские пожары. По данным на 25 июля 2015 года на всех трех отделениях Якутской авиабазы, - Чульманском, Алданском и Олекминском, - на которых присутствуют силы федеральной Авиалесоохраны, нет ни одного действующего или локализованного пожара - все они ликвидированы. В данный момент 74 человека находятся в режиме передислокации на Олекминском авиаотделении, 72 человека - в Чульмане, из них 46 готовятся к переброске в Улан-Удэ. 25 человек в Алдане находятся в режиме передислокации, 25 - на ликвидированном пожаре в Алдане. Итого сейчас 25 работников находятся на пожаре и 171 человек - в режиме передислокации. Своими впечатлениями о тушении поделились инструктора команд и групп.



Инструктор московской ДПГ Николай Ревякин рассказал о пожаре №14 на реке Торчан - притоке Толбочана. " Работали там команды Виктора Семенова и Андрея Анфалова, а также группа Павла Гугуляна. Всем нам пришлось нелегко, пожалуй, даже тяжелее, чем обычно. Чтобы дойти до кромки, каждый день надо было сначала перейти реку с сильным течением, забраться на трехкилометровую сопку, потом по бурелому идти до пожара. По навигатору до пожара было три километра, в реальности все пять. Этот нелегкий путь надо было пройти не налегке, а с оборудованием, кроме того, рядом с пожаром не было воды, ее приходилось нести с собой. Мы весь этот пожар закольцевали, проложили минерализованные полосы и потушили его".

"Да, было тяжело, - подтвердил инструктор Павел Гугулян, - даже дойти до пожара было нелегкой задачей, даже обойти его, а ведь ребятам надо было на нем работать. И все это - при температуре воздуха до 35 градусов, не надо забывать и о жалящих насекомых - комарах, мошке, слепнях".

Пожар, которому был присвоен №16, разгорелся на реке Намана вблизи нежилого населенного пункта Оттах. На нем работали группы Сергея Отинова и Анатолия Черноусова из команды Андрея Анфалова. "Нам работы тоже досталось изрядно,- говорят участники тушения. - Лес вокруг был сплошным буреломом. Мы этот бурелом чистили, прокопали метров 400. Силами федеральной Авиалесоохраны потушили его и ликвидировали за один вечер, "закрыли" пожар на 3 гектарах".

Многим запомнился пожар №17, угрожавший эвенкийскому населенному пункту Тяня. До домов оставалось менее 4 километров, при сильном ветре огонь прошел бы это расстояние за полчаса. На тушении работали команды Андрея Анфалова, Виктора Семенова, Олега Савинова.

Инструктор Сергей Кузьминых, вспоминая об этом пожаре, сказал: "Пожар был труднодоступным, расползся по сопке длинными языками, лесная подстилка была густой и тушилась с трудом. Людей спускали с вертолета по кромкам, так как расстояние было очень большое, а расстояние труднопроходимое, к пожару требовалось идти по пересеченной местности, где было много лежачего древостоя. Группа Сергея Отинова вырубила на сопке площадку, которая впоследствии использовалась для посадки вертолета и доставки воды. На момент ликвидации площадь пожара составляла 390 га.



На 19 пожаре возле реки Лена работали группа Ревякина из команды Андрея Анфалова московской ПДГ и группа Гугуляна из команды Семенова Приволжской ПДГ. Инструктор Павел Гугулян сказал: - Этот пожар тоже был труднодоступным, место труднопроходимое, удаление от реки составило около 8 километров. Данный район серьезно не горел уже около 4 лет, накопились опад и моховая подстилка. Рядом была сопка и ветровал, каменистые россыпи, не было удобных площадок для вертолета. Тушение осложняли многочисленные "воздушные карманы" под мхом, по которым огонь перебирался на новые площади и снова выходил на поверхность. В день высадки на пожар его площадь составляла 6 гектар, в день ликвидации - 10".

"10 гектар - это очень маленькая площадь, пожар был вовремя обслужен. Хочу подчеркнуть своевременность прибытия резерва в субъект, - это дает свой положительный эффект. Тушить пожары нужно в зародыше, а не играть с ними в догонялки" - добавил начальник отдела средств десантирования ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" Виктор Коновалов.



Все без исключения инструктора отметили высококлассную работу пилотов - командира Ми-8 Лазаря Филиппова и второго пилота Юрия Наумова, а также летнабов - опытного Александра Антонова и недавно приступившего к работе Николая Самойленко. "Авиация хорошо сработала, вовремя доставляла группы, воду и продовольствие".

На вопрос, кто из десантников-пожарных и парашютистов-пожарных особенно отличился на тушении, инструктора дружно ответили: "В федеральной Авиалесоохране все прекрасно работают, - тунеядцев не держим".

Автор:  Анна Баскакова

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.