Работники лесного хозяйства Тверского края благоустроили родник

Работники лесного хозяйства Тверского края благоустроили родник
29 июня 2016
На территории лесного фонда в квартале 77 Центрального Рамешковского участкового лесничества Бежецкого лесничества Тверской области, рядом с деревней Волосково, прошла акция по расчистке и благоустройству территории вокруг Серебряного родника.

Тверская земля богата природными дарами. Одним из них издавна считается вода. Множество источников бьют из-под земли, какие-то считаются святыми и целебными, другие щедро отдают людям накопленную в земных недрах энергию и чистоту, третьи – единственные в округе, без которых местные жители просто не представляют себе жизни.

Родник рядом с дер. Волосково получил свое название «Серебряный» из-за высокого содержания ионов серебра в составе воды. Жители Волосково, как и жители других близлежащих населенных пунктов: Быково, Желниха, Филиппково, Хотути и Сенино, длительное время круглогодично используют воду этого родника для своих личных нужд.

В акции по благоустройству родника приняли участие работники Рамешковского отдела лесного хозяйства ГКУ "Бежецкого лесничества Тверской области", ребята из Кушалинского школьного лесничества «Муравей», работники ООО «Максатихинский леспромхоз Алтек».

В результате проведенных работ расчищены русло родника и прилегающая к нему территория от валежника и мусора; вывезено 3 телеги различного мусора; благоустроен спуск к роднику (возведен мостик через овраг и лесенка, позволяющие легко добраться до источника); установлены место отдыха и аншлаг, содержащий информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~TtkaV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.