«Мы должны их спасти»

«Мы должны их спасти»
13 апреля 2017
В рамках Года экологии 2017 Министерство природопользования Рязанской области провело экологическую акцию «Мы должны их спасти». Целью данного мероприятия было привлечение внимания студентов к проблемам, связанных с уменьшением численности многих видов птиц и животных на территории Рязанской области.

В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой «Лесное дело, агрохимия и экология» Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева Геннадий Фадькин, консультант регионального министерства Александр Куверин, председатель Рязанского отделения Союза охраны птиц России Евгений Горюнов, представитель Центра защиты леса Рязанской области Ольга Натальская, биолог-натуралист Иван Назаров, доцент современного технического университета Антон Барановский, а также студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Лесное дело».

Ребятам рассказали о редких видах животных и растений Мещёрского края, города Рязани, о красно-книжных хищных птицах региона. Показали множество фотографий и видеороликов на данную тематику, продемонстрировали гнёзда, изготовленные для редких птиц Иваном Назаровым и Антоном Барановским. Мероприятие прошло в оживленной обстановке. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, на которые исчерпывающие ответы дали специалисты в сфере природопользования.

Организаторы акции выразили надежду на то, что приобретенные на мероприятии знания помогут сформировать у молодежи новый взгляд на окружающую природу. И молодые жители Рязанщины будут ответственно и бережно относиться к окружающему миру. С их помощью редкие виды животных, птиц и растений будут сохранены.

В завершении мероприятия Геннадий Фадькин выступил с предложениями о дальнейшем сотрудничестве между организациями области в сфере природопользования по проблемным вопросам, затронутым в докладах выступающих, а также подчеркнул необходимость проведения данной акции на постоянной основе ежегодно.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gvhAL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.