Воронежские бойцы студенческого стройотряда помогли расчистить лес

Воронежские бойцы студенческого стройотряда помогли расчистить лес
12 августа 2016
15 бойцов стройотряда, в состав которого вошли студенты Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, расчистили 10 га леса в Сомовском лесничестве от сухостоя и валежника.

Впервые в региональном лесном хозяйстве для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий были задействованы силы молодежного строительного отряда. Вопрос об участии студентов в расчистке лесных массивов Сомовского лесничества, примыкающих к областной больнице, был проработан региональным управлением лесного хозяйства по поручению Губернатора области А.В. Гордеева. На время трудовой деятельности студенты были приняты на временную работу в Воронежский лесопожарный центр и в составе бригады складировали бревна и валежник для их последующей утилизации после завершения пожароопасного сезона.

Итоги полуторамесячного «трудового десанта» обнадеживающие – освобожденный от сухостоя, валежника и опасно нависших деревьев участка леса, чувство удовлетворения от принесенной пользы и денежные выплаты за достойный труд.

Председатель регионального штаба студенческих отрядов Ярослав Зубащенко считает, что первый опыт работы «бойцов» в лесном хозяйстве региона был положительным. Студенты не только помогли навести порядок в лесу, но и получили ценные навыки практической работы, необходимой для будущих специалистов лесного хозяйства. Немаловажно, считает Ярослав, и то, что ребята смогли заработать.

Санитарная очистка Сомовских лесов продолжается. До конца года планируется провести санитарную очистку около 100 га леса. Подобные работы пройдут и в других пригородных лесничествах области – Новоусманском, Воронежском, Давыдовском в рамках выполнения мероприятий Дорожной карты по улучшению санитарного состояния Воронежских лесов. Руководитель управления лесного хозяйства области Александр Величко комментирует: «Необходимость регулярной очистки от захламления лесов, примыкающих к населенным пунктам, дорогам общего пользования и другим видовым местам, очевидна. Повышенная захламленность лесов в рекреационной зоне является фактором повышенной пожарной опасности. Кроме того, существует угроза падения сухостойных и опасно нависших деревьев. Поэтому правительством области вопросам санитарной очистки пригородных лесов уделяется повышенное внимание. В прошлом году мы уже расчистили 300 га. В этом году планируем выполнить такой же объем. Стоит отметить, что из областного бюджета на эти цели выделено 8 млн. рублей».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tQaWr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.