Использование, охрана, защита и воспроизводство защитных, эксплуатационных и резервных лесов в Хабаровском крае

Использование, охрана, защита и воспроизводство защитных, эксплуатационных и резервных лесов в Хабаровском крае
25 апреля 2017
Об этом рассказал и ответил на вопросы депутатов Законодательной Думы края на «правительственном часе» начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов.
В начале своего выступления руководитель ведомства привел данные о том, что Хабаровский край обладает семью процентами запасов лесов Россий¬ской Федерации (5 млрд. кубометров) и занимает по этому показателю 4 место в России.
В силу природно-климатических условий Хабаровский край является одним из горимых субъектов России. В этом году пожароопасный сезон  был открыт на неделю раньше обычного, и за 20 дней на территории края уже зарегистрировано 52 лесных пожара на общей площади 2286 гектаров.
Как сообщил Иван Денисов, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба управления лесами. Тушение лесных пожаров осуществляют 21 пожарно-химическая станция при краевых автономных учреждениях лесного хозяйства, 17 авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Численность лесопожарной службы составляет 474 человека.  
В целях совершенствования подходов к раннему обнаружению лесных пожаров и экономии средств, в рамках реализации пилотного проекта по борьбе с лесными пожарами в крае получены и установлены 30 комплектов видеокамер, 360 переносных радиостанций, 460 комплектов защитной одежды лесного пожарного,  два ситуационных центра на базе автомобилей высокой проходимости, приобретены два беспилотных летательных аппарата.  
Иван Вячеславович отметил, что помимо охраны лесов от пожаров в крае ведется большая работа по защите лесов от вредных организмов.
Санитарно-оздоровительные мероприятия проводятся с целью улучшения санитарного состояния лесных насаждений и уменьшения угрозы распространения вредных организмов. В 2017 году планируется провести лесопатологические обследования лесных насаждений  на площади 40 тыс. га.  
Особое внимание в крае уделяется качеству создаваемых лесных культур. Так, в 2016 году 2,9 тыс. га (56 %) лесных культур были созданы высококачественным посадочным материалом, выращенным по современной технологии в теплицах с закрытой корневой системой.  Для выращивания посадочного материала в текущем году будет завершено строительство 10 теплиц к 26-ти уже имеющимся. Ожидается, что объем производства сеянцев  с закрытой корневой системой осенью текущего года вырастет на 43 % и достигнет 7 млн. шт., что позволит более 80 % (около 4 тыс. га) лесных посадок обеспечить высококачественным посадочным материалом.
Кроме того, в своем выступлении Иван Вячеславович уделил внимание вопросам пресечения лесонарушений. Так, в 2016 году были проведены 2 межведомственных профилактических мероприятия "Лес", результатом которых стало выявление и пресечение 87 незаконных рубок лесных насаждений.  Совместно с ГИБДД проверено 946  автолесовозов, выявлено 53 нарушения, возбуждено 28 административных дел, привлечено 20 юридических и должностных лиц к административной ответственности.
В заключение выступления Иван Денисов отметил, что «несмотря на проводимую управлением лесами работу по увеличению финансирования, имеется значительный дефицит субвенций, что сдерживает развитие лесного хозяйства Хабаровского края. Для полноценного исполнения переданных полномочий требуется внесение изменений в Методику, учитывающую реальные нормативные потребности на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов».


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~nh6Ez

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.