Беспилотный летательный аппарат на страже лесного законодательства

Беспилотный летательный аппарат на страже лесного законодательства
27 сентября 2018
На территории лесного фонда район имени Лазо Хабаровского края государственные лесные инспекторы краевого управления лесами провели рейдовое мероприятие.
По сигналам, зафиксированным системой мониторинга лесоизменений "Кедр", лесные инспекторы организовали вылеты БПЛА вертолетного типа "PHANTON 4" в труднодоступные места, а также на значительное расстоянии от автомобильной дороги.
В ходе проверки сигналов лесоизменений  выявлен ветровал сухих деревьев, при отсутствии нарушений лесного законодательства.
Всего с начала года на территории Хабаровского края государственными лесными инспекторами  проведено более 2, 5 тыс. мероприятий по надзору за соблюдением требований лесного законодательства, в том числе патрулей и рейдов. При этом выявлено 159 фактов незаконных рубок лесных насаждений с объемом древесины более 6 тыс. м3, сумма причиненного ущерба лесному фонду составила более 317 млн. рублей.
Материалы, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений"), направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wp9Ts

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.