Плитка из кедровых шишек

Плитка из кедровых шишек
20 февраля 2014
Новый природный материал – кедропласт получен в Республике Алтай на территории Онгудайского лесничества. Изобрел его и защитил патентом ученый Анатолий Хромов.

"Это природный материал, без каких-либо химических добавок, - рассказывает о кедропласте Николай Юрченко, работающий по договору с изобретателем. - В пахнущей кедровой тайгой плитке – шелуха кедровых шишек, частицы орехов, в которых достаточное количество смолы, являющейся связующим материалом. Плитка долго сохраняет запах, целебный для человека. Она может украсить интерьер в доме, являться элементом ароматерапии".

Как рассказал Николай Павлович, кедропласт –  часть программы по сохранению и приумножению кедровой тайги Горного Алтая. Он намерен при содействии Онгудайского лесничества организовать на Семинском перевале экопост, чтобы с участием волонтеров из регионов России и зарубежных стран – желающие приехать волонтерами в Горный Алтай есть – заняться уборкой мест, пройденных лесным пожаром, очисткой леса от мусора. Экологические посты должны появиться и в Прителецкой тайге, других лесничествах Республики Алтай.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~JdoXA

Поделиться новостью

Ольга
А шишки без орешков или с орешками? Как то на картинке не видно
ИмяЦитировать0
Юлия Моисеенко
Новости уже больше двух лет. Что стало с плиткой, научились производить на продажу?
ИмяЦитировать0
forestru
Цитата
Юлия Моисеенко написал:
Новости уже больше двух лет. Что стало с плиткой, научились производить на продажу?
В интернете можно найти предложения о продаже. Потом поделитесь впечатлениями.
ИмяЦитировать0
Юлия Моисеенко
Написано, что вроде как патент должен быть, но судя по тому, что я нашла в интернете, делают ее многие, сомневаюсь, что все по патенту. Покупать я наверное все таки не буду, не могу найти отзывов по ней, хоть и видов такой плитки уже много и она очень разная.
ИмяЦитировать0
Каролина Верхова
Красиво, а дайте ссылочку, где можно посмотреть подробнее, плииииззззз  :)  
ИмяЦитировать0
Aloha123
Прикольная вещь, запаха нету?
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.