Три школьницы из Хабаровского края стали участницами лесной смены в "Орленке"

Три школьницы из Хабаровского края стали участницами лесной смены в "Орленке"
18 июля 2017
Пройдя отбор, юные лесоводы из села Софийское приняли участие в первой тематической смене для членов школьных лесничеств «Лесной подрост» в числе ста семидесяти ребят из сорока регионов России во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
В рамках проведения Года экологии летняя профильная смена была организована Рослесхозом совместно с Минобразования для подростков в возрасте 10-17 лет. Основная цель проведения тематической смены   заключалась в привлечении внимания общества и подрастающего поколения к вопросам сохранения лесов, их бережного использования, профилактики преступлений и правонарушений в лесной отрасли, а также популяризации лесных профессий.
В течение 21 дня члены школьных лесничеств знакомились с основами лесоводства и защитой лесов, получали знания о практической лесохозяйственной деятельности, флоре и фауне заповедных территорий. Лесные "орлята" участвовали в тематических мастер-классах, квестах, конкурсах, а еще море, пляж, свежий морской ветер, экскурсия на "Роза Хутор" в Олимпийскую деревню с поездкой на канатке, песни у костра, прощальный концерт и праздничный салют в День рождения "Орленка"…
Делегацию из Хабаровского края представляли победительницы краевых экологических конкурсов, в том числе "Моя экотропа", три активные воспитанницы школьного лесничества "Муравейчик" Эльвира Королева, Виктория Салахова и Юлия Ивашина. Из "Орленка" девочки привезли не только незабываемые позитивные впечатления и новые знания о лесе, но и подарки, грамоты, медали за участие в мероприятиях на лесную тематику, а также приз за один из лучших макетов «Эмблемы движения «Школьные лесничества». Есть надежда, что проявляя интерес сейчас к лесной отрасли, эти ребята в дальнейшем свяжут свою судьбу с лесохозяйственной деятельностью.
В завершении профильной смены "Лесной подрост" в "Орленке" прошел трехдневный Всероссийский съезд школьных лесничеств, на который съехались 64  руководителя из 50 регионов страны. В рамках специальной сессии съезда делегаты отчитались о деятельности школьных лесничеств,  обсудили методы формирования экологической культуры, оценили всероссийские проекты  о работе школьных лесничеств и обменялись опытом достигнутых успехов в этом направлении.  Итогом работы съезда стала резолюция, которая определяет направления развития движения школьных лесничеств и основные задачи, стоящие перед его участниками и заинтересованными ведомствами.  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ovXCQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.