Проверка не подтвердила данные, опубликованные Общероссийским народным фронтом

Проверка не подтвердила данные, опубликованные Общероссийским народным фронтом
12 февраля 2016
11 февраля 2016 года сотрудниками Комитета лесного хозяйства Московской области, Истринского лесничества ГКУ МО «Мособллес» и общественной экологической организации «Зеленый патруль Подмосковья» проведен повторный контрольный выезд на места нарушений, выявленных двумя днями ранее в ходе совместного выезда с представителями Общенародного российского фронта (ОНФ).

До выезда проведена документарная проверка, в результате которой установлено и подтверждено повторным натурным осмотром:

1.Склад строительных материалов, расположенный вблизи села Ангелово, находится незаконно на земельном участке, поставленном на кадастровый учет как земли лесного фонда - Истринское лесничество, Красногорское участковое лесничество, квартал 42, выдел 9. Территория вблизи склада значительно загрязнена строительным мусором.

По данному факту 23 ноября 2015 года Истринским филиалом (лесничеством) ГКУ МО «Мособллес» подано заявление в УМВД по Красногорскому району Московской области с целью принятия необходимых мер, установления виновных лиц и привлечения их к установленной законом ответственности.

В связи с тем, что информации о принятых решениях и выполнении необходимых действий от УМВД по Красногорскому району не поступало, 20 января 2016 года Истринским филиалом ГКУ МО «Мособллес» на имя городского прокурора Красногорской городской прокуратуры направлено письмо с просьбой о содействии в проведении прокурорской проверки. В ходе повторного осмотра 11 февраля 2016 года на данном участке обнаружены неустановленные лица, вывозившие стройматериалы.

По данному факту подано обращение в УМВД по Красногорскому району (КУСП №5116 от 11.02.2016). В настоящее время указанные лица задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение для дачи объяснений.

2. По факту нахождения автомобильной стоянки ООО «Попутчик» на участках, расположенных у села Ангелово Красногорского района, установлено, что данные земельные участки не являются землями Гослесфонда. Данные участки принадлежат ЗАО «Тельф» на основании договора аренды земельного участка площадью 1 тыс. кв. м от 26 февраля 2009 года и договора аренды земельного участка площадью 0,4 га от 08 июня 2001 года, заключенными на 49 лет между администрацией Красногорского муниципального района и ЗАО «Тельф» на основании постановления главы Красногорского района № 250/3 от 12 марта 2001 года.

Оба участка переданы в субаренду ООО «Попутчик» для организации автомобильной стоянки. Арендатором своевременно и в полном объёме оплачиваются арендные платежи. Указанные земли относятся к категории земли промышленности, энергетики, транспорта и связи.

Таким образом, размещенная ОНФ информация о факте незаконного использования земель Гослесфонда на данном участке, не является действительной.

Вместе с тем, арендатором произведен самозахват земель лесного фонда на участке 0,24 га, прилегающем к арендованным участкам, за что арендатор привлечен Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии к административной ответственности по статье 7.1 КоАП и ему назначено административное наказание в размере 100 тыс. рублей. Штраф оплачен 17 августа 2015 года. В настоящее время арендатор ЗАО «Тельф» проводит мероприятия по приведению захваченного участка в первоначальное состояние и предпринимает меры по заключению договора аренды незаконно занятого участка.

Таким образом, ситуация с участками 1 и 2 находится на контроле Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», все необходимые мероприятия проведены до выезда ОНФ 9 февраля 2016 года.

3. По факту строящейся дороги в Истринском лесничестве ГКУ МО «Мособллес», в урочищах «Лисьи горы» и «Черневская горка», установлено, что лесные участки общей площадью 1,86 га предоставлены арендатору ООО «Загородный квартал» по договору аренды лесных участков от 30 июля 2014 года, заключенному с Комитетом лесного хозяйства Московской области. Вид разрешенного использования указанных в договоре земельных участков – строительство, реконструкция, эксплуатация земельных объектов.

Лесные участки переданы арендатору с целью реконструкции и эксплуатации дороги в объемах 1,86 га. В соответствии с проектом освоения лесов, лесных участков площадью 1, 86 га в составе земель Лесного фонда Красногорского участкового лесничества Истринского лесничества, Красногорского муниципального района Московской области, предоставленных в аренду ООО «Загородный квартал», существовавший ранее объект – лесная дорога, протяженностью 3,1 км грунтовым покрытием и шириной 6 метров, подлежит ремонту и реконструкции в лесную дорогу протяженностью 3,1 км с искусственным покрытием шириной 6 метров в период 2015-2018 г.г.

Таким образом, сам факт проведения работ по реконструкции лесной дороги является законным и обоснованным. ООО «Загородный квартал» полностью выполняет свои обязательства по внесению арендных платежей по вышеуказанному договору аренды лесных участков. В то же время в ходе натурного осмотра установлено, что ширина полосы отвода дороги составляет от 8 до 10 метров на разных участках, что является грубым нарушением договора аренды и проекта освоения лесов. Таким образом, натурный осмотр подтвердил факты нарушения законодательства, но не подтверждает данные, указанные в обращении ОНФ. По результатам проверки арендатор будет привлечен к административной ответственности.

Дополнительно сообщаем, что на территориях, прилегающих к реконструируемой дороге, проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия и выполняется сплошная санитарная рубка. На данный момент рубка завершена в связи с погодными условиями, и до 31 марта 2016 года будет производиться очистка лесосеки и вывозка древесины на данном участке.

По результатам проведенной проверки, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены участковый инспектор Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» и старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0GGp3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.